Россельхознадзор приостанавливает поставки говядины из Минской области

Россельхознадзор с 6 февраля 2017 года вводит временное ограничение на поставку из Минской области Республики Беларусь говядины и субпродуктов из данного вида мяса.

В России с 6 февраля с прилавков магазинов исчезнет минская говядина и говяжьи субпродукты. Россельхозназдор ввел временное ограничение на поставки данного вида мяса. Об этом сообщается на сайте ведомства.
Причиной такого запрета стало подозрение российского надзорного органа, что белорусские компании поставляют в Россию продукцию украинского и европейского происхождения. В частности, предприятие "Георгий и сыновья", по информации Россельхознадзора, поставляло в Россию украинскую продукцию компании "Двенадцать мастеров": "Отказ белорусской стороны в проведении совместного посещения предприятия СООО "Георгий и сыновья" только подтвердил оправданность подозрений Россельхознадзора в мошенничестве этого предприятия посредством поставок продукции украинского происхождения под видом белорусской", — сообщается на сайте ведомства.  
В связи с этим был органичен ввоз в Россию продукции ряда белорусских предприятий: Лельчицкое райпо ОСП "Производственный комбинат", ООО "Онэксимпрод", СООО "Георгий и сыновья" и ООО "Террамит".
Также в ходе видеоконференции глава ветеринарной службы Минской области сообщил, что на СООО "Георгий и сыновья" была проведена проверка, в ходе которой были выявлены грубейшие нарушения ветеринарных правил. В настоящее время предприятие не осуществляет производственную деятельность.
Российский надзорный орган недоволен бездействием белорусских властей: "При проведении ветеринарного контроля белорусской продукции Россельхознадзором с завидной постоянностью фиксируются следы повторной переупаковки и следы первичной маркировки (перемаркировки товаров), а также следы срезов ветеринарных клейм". Ведомство полагает, что Минск недостаточно внимания уделяет расследованию выявленных случаев и не принимает действенных мер по пресечению незаконной деятельности белорусских предприятий. В связи с этим Россельхознадзор с 6 февраля запрещает поставки в Россию говядины и субпродуктов из говядины со всех предприятий Минской области Республики Беларусь.