Наше все: кто из политиков и бизнесменов увлекается написанием стихов

Автор фото: Андрей Дорожный

Глава МИД Сергей Лавров показал всем стихотворение, написанное им почти 40 лет назад и посвященное году Обезьяны; примерно в то же время на ту же тему писал стихи и Барак Обама. "ДП" вспомнил, кто еще из российских и зарубежных бизнесменов, чиновников и политиков был неравнодушен к сочинительству.

На днях Сергей Лавров представил миру свои стихи, написанные еще в 1980 году, их опубликовали в журнале "Русский пионер", а незадолго до этого официальный представитель МИД Мария Захарова даже проанонсировала произведение на своей странице в Facebook. Достаточно длинное стихотворение, написанное почти 40 лет назад, министр посвятил уходящему году Обезьяны и наступающему году Петуха.
Будущий министр в своем достаточно масштабном творении писал:
"Почему-то китайским аршином
Говорят, новый год — петушиный.
Это что же, опять куковать?"
Раньше Сергей Лавров уже публиковал свои стихотворения — другое его произведение, как ни странно, было посвящено году Лошади. Он, конечно, не единственный, кто увлекался написанием стихов в юности или не оставил это хобби впоследствии.
Вот для анонсировавшей творчество Сергея Лаврова Марии Захаровой близость к талантливому руководителю не прошла бесследно и для нее самой. В феврале 2016 года Мария Захарова публиковала в соцсетях стихи собственного сочинения, посвященные российским военным, погибшим в в Сирии.
"Помянем, братья, тех,
Кто мир собой закрыл,
Про личный, свой успех
Для нас навек забыл.
Помянем их мольбой,
Чтобы простили те,
Кто нас не взял с собой,
Оставив на земле", — писала она в Facebook.
В том же, очевидно очень продуктивном с точки зрения стихосложения, году официальный представитель МИД также решила ответить в стихотворной форме писателю Дмитрию Быкову. Тот стихами прокомментировал новость о старте Народной футбольной лиги, которую запустили министры иностранных дел и обороны Сергей Лавров и Сергей Шойгу, а Мария Захарова написала небольшую поэму в ответ, в которой, например, содержались следующие строчки:
"Кому нужны изыски Гессе?
Ведь не с кем в бисер нам играть.
Теперь для санитаров леса
Мы стали вирши сочинять".
Позже Мария Захарова даже читала стихи на английском, посвященные Джону Керри. Там, правда, ее личного творчества было немного — она лишь слегка изменила стихотворение Роберта Бернса.

Пленники поэзии

Пожалуй, самый известный своей поэтической деятельностью министр служил все-таки в другом ведомстве. Стихи бывшего главы Минэкономразвития стали настоящей легендой. Даже Владимир Путин, который в принципе любит дарить своим подчиненным и коллегам подарки со смыслом, отметил увлечение министра, вручив ему на день рождения антикварный экземпляр книги Николая Водовозова "Экономические этюды" 1907 года издания.
"У нашего профильного министра был день рождения, он еще стихи пишет", — пояснил тогда президент.
Больше всего стихи Алексея Улюкаева вспоминали после его задержания. Тогда многие даже решили, что его стихи были пророческими, другие же после ареста министра иронизировали, что ему будет чем заняться в тюрьме. В тюрьме, правда, Алексей Улюкаев так и не оказался, его поместили под домашний арест, а это, если судить по творчеству бывшей чиновницы Минобороны Евгении Васильевой, может лишь благотворно сказаться на творческих способностях. Она в заключении явила миру множество своих талантов, в том числе и поэтических. Писала она в основном о любви, но иногда затрагивала и более глобальные темы.
Впрочем, стихосложением увлекаются в России не только чиновники или политики, но и бизнесмены, причем некоторые превратили это из хобби в нечто большее. Например, владелец "РуссНефти" Михаил Гуцериев еще в юности увлекся поэзией, а в итоги песни на его стихи исполняли едва ли не все эстрадные музыканты — начиная от Валерии, Софии Ротару и Иосифа Кобзона до Григория Лепса. Вот, например, несколько песен, слова которых написал творческий бизнесмен.

Президентские рифмы

Среди американских политиков, как оказалось, тоже есть люди творческие или как минимум те, кто в юности увлекался стихосложением. Например, в том же году, когда Сергей Лавров создавал свое произведение, посвященное году Обезьяны, будущий 44-й президент США Барак Обама в возрасте 19 лет тоже слагал стихи. Так, в 1982 году, будучи студентом колледжа, он написал стихотворения "Поп" и "Подземелье". Если первое было достаточно депрессивным, то второе запросто могло бы порадовать россиян, которые любили рифмовать фамилию 44-го американского президента с названием примата. Стихотворение "Подземелье" описывало обезьян, которые едят инжир.
А вот занявший президентское кресло после Обамы Дональд Трамп стихи не писал — или их просто пока никто не смог обнаружить. Так что несколько СМИ уже выразили сожаление в связи с этим, отметив, что новому президенту "не хватает поэзии". А издание Buzzfeed даже опубликовало компиляцию из его выступлений, превратив сказанное в подобие стихов.