Законодательное собрание приравняет встречи с избирателями к митингам

Автор фото: Коньков Сергей

Депутаты Законодательного собрания планируют приравнять встречи с депутатами к митингам, которые требуют согласования. Оппозиционеры возмутились, назвав это решение превращением парламента в казарму.

Депутаты Законодательного собрания планируют приравнять встречи с депутатами к митингам, которые требуют согласования. Поводом к этому стал субботний митинг на Марсовом поле против передачи Исаакиевского собора РПЦ. Митинг был организован в формате встречи с депутатами ЗС "яблочником" Борисом Вишневским, справороссом Алексеем Ковалёвым и членами фракции Партии роста Максимом Резником и Оксаной Дмитриевой.
"Под предлогом встреч с избирателями отдельные коллеги организуют митинги, дестабилизирующие ситуацию в городе. Нужно закрывать эту возможность. Некоторые коллеги объявят этот закон недемократическим. Это не так. Согласование митингов признано конституционным", — сообщил единоросс Александр Тетердинко, представлявший законопроект.
Оппозиционеры возмутились, назвав это решение превращением парламента в казарму. Депутаты потребовали провести проверку действий Смольного, который отказывался согласовывать митинг на Марсовом поле.
Стоит отметить, что в Москве встречи депутатов с избирателями давно приравняли к митингам, и теперь они тоже требуют согласования.