МИД Норвегии вызвал российского посла из-за отказа Москвы выдать визы норвежским депутатам

Автор фото: Астапкович Владимир/ТАСС

МИД Норвегии вызвал российского посла в Осло из-за того, что Москва отказала норвежским депутатам в выдаче визы. Официальный протест уже отправлен в РФ по дипломатическим каналам.

Министерство иностранных дел Норвегии вызвало посла России в Осло в связи с отказом российской стороны выдать визы норвежским парламентариям, которые планировали провести совместно с российскими коллегами ряд встреч. Официальный протест уже отправлен в РФ по дипломатическим каналам.
"Мы выразили протест и заявляем, что мы находим решение российской стороны несправедливым и необоснованным. Мы обратились к российским властям с просьбой пересмотреть решение", — заявил глава МИД Норвегии Берге Бренде.
По данным NRK, в визе было отказано лидеру социал-либеральной партии Венстре Трине Скеи Гранде и члену Социалистической левой партии Борду Вегару Сульхьеллу.
Норвежские депутаты планировали провести в Москве несколько встреч, чтобы обсудить, в частности, вопросы, затрагивающие двусторонние отношения, с особым вниманием к ситуации на Крайнем Севере.
Ранее агентство РИА Новости сообщило, что в Совете Федерации решили отменить встречу главы международного комитета Константина Косачева с главой комитета по вопросам внешней политики и обороны Норвегии Анникен Хюитфельд. Причины этого решения не озвучивались.