Депутаты ЗС потребовали от Полтавченко и Генпрокуратуры проверить акцию в Исаакиевском соборе

Автор фото: Коньков Сергей

Законодательное собрание Петербурга обратилось к генпрокурору по поводу акции противников Исаакиевского собора в храме.

Депутаты Законодательного собрания от фракций "Единая Россия" и ЛДПР потребовали от губернатора Петербурга Георгия Полтавченко и генпрокурора провести проверку акции в Исаакиевском соборе, которую в субботу устроили противники передачи музея РПЦ после завершения митинга на Марсовом поле. Организатором акции был правозащитник Динар Идрисов, который предложил активистам на митинге отправиться в музей и провести там акцию протеста.
Участники пришли в собор, провели экскурсию, а по окончании службы развернули плакаты "Музей — городу". Сотрудники полиции не препятствовали активистам, заявив, что не видят нарушения общественного порядка. Музейные работники уговаривали участников акцию прекратить.
Депутаты в своем обращении сравнивают акцию в Исаакиевском соборе с панк-молебном Pussy Riot в Храме Христа Спасителя. "Это вопиющий случай, когда в православном храме проведению богослужения мешают действия активистов, в том числе представителей ЛГБТ-сообщества", — отмечается в запросе. Там также сообщается, что действия пришедших в Исаакий "были спланированы заранее", а их целью был срыв богослужения и оскорбление чувств верующих.
Спикер ЗС Вячеслав Макаров заявил, что акция в соборе оскорбила миллионы чувств верующих. Депутаты требуют провести проверку и наказать виновных, при этом изъяв видео с камер наблюдения, чтобы потом использовать эти видео в качестве доказательств.
Кроме того, депутаты требуют провести проверку работников Исаакиевского собора, которые, по мнению парламентариев, способствовали проведению акции.