Посильный вклад. В 2016 году объем сбережений россиян в банках увеличился всего на 4,2%

В 2016 году темпы прироста розничных вкладов замедлились: объем сбережений россиян вырос только на 4,2%. Сказалось снижение доходов населения.

В прошлом году популярность банковских вкладов среди населения снизилась. Темпы прироста депозитов в 2016 году оказались значительно ниже, чем в предыдущие годы. Объем вкладов за весь прошлый год вырос на 4,2%, до 24,2 трлн рублей, против роста на 25% в 2015 году и на 9,4% — за 2014 год, по данным Центробанка РФ (ЦБ РФ).

Сдержанный рост

Из–за того, что за 2016 год доллар подешевел более чем на 12 рублей, сократился объем валютных вкладов, но это не привело к увеличению темпов роста рублевых сбережений. Так, за 2016 год объем вкладов в национальной валюте вырос только на 13%, до 18,5 трлн рублей, тогда как за 2015 год — на 19,3%.
Падение реальных доходов населения, снижение доходности самих банковских вкладов, а также уровня доверия к коммерческим банкам — все это замедлило динамику роста банковских вкладов.
Петербургским банкам за 11 месяцев 2016 года удалось увеличить объем привлеченных вкладов на 11% — до 1,8 трлн рублей на 1 декабря 2016 года, по данным ЦБ РФ. В "ВТБ 24" за 2016 год объем депозитов в Петербурге составил около 250 млрд рублей, увеличившись с начала года на 6%. В 2015 году этот показатель вырос на 29%.
В Северо–Западном Сбербанке объем вкладов в Петербурге вырос на 7%, до 773 млрд рублей, но доля валютных вкладов за 2016 год сократилась на фоне стабилизации рубля. "Как правило, у каждого валютного вкладчика есть и рублевый вклад, и соотношение суммы в рублях к валюте составляет 3 к 1", — отметили в банке.
Любопытно, что на этом фоне коммерческие банки продемонстрировали заметно больший прирост вкладов. Так, в петербургском отделении Промсвязьбанка объем срочных депозитов вырос на 67% за 2016 год. На фоне стабилизации рубля вкладчики Петербурга предпочитают хранить сбережения в рублевых вкладах. "За 2014 год динамика роста портфеля валютных вкладов в нашем банке (в долларах и евро) составила 26%, — комментирует управляющий розничным филиалом банка ВТБ в Петербурге Оксана Кочерга. — В 2015 году этот показатель оставался на прежнем уровне, а в 2016 году портфель по валютным вкладам снизился на 18%".

Ставка ушла вниз

За 2016 год доходность банковских депозитов снизилась примерно на 1% вслед за ключевой ставкой, которую ЦБ РФ понизил за прошлый год в 2 раза, до 10%.
Линейка вкладов в 2016 году основательно обновилась — почти все банки убрали высокодоходные предложения и снизили проценты по текущим тарифам на 1–2%, отмечает аналитик "Алор Брокер" Сергей Королев. "Рублевые ставки по депозитам в среднем с 10% скатились к 7%, по валюте — стали менее 1%", — добавляет аналитик.
"Уровень средней ставки по депозитам для физлиц в 2016 году двигался в том же направлении, что и весь рынок, то есть снижение ставок по всем валютам составило около 1%, — говорит заместитель управляющего петербургского филиала ЮниКредит банка Антон Большаков. — В большей степени изменения коснулись процентных ставок по депозитам на сроки от года и выше". За 2016 год ставка в Промсвязьбанке для классического непополняемого вклада сроком 1 год снизилась с 11,2 до 8,25%.
Падение доходности вкладов привело к ренессансу таких страховых продуктов, как страхование жизни. "Банки, договорившись о комиссионных со страховыми компаниями, стали предлагать вклады с повышенной процентной ставкой при одновременной покупке полиса страхования жизни, — комментирует начальник аналитического отдела ИК ЛМС Дмитрий Кумановский. — За счет короткого срока действия страхового полиса получался синтетический банковский депозит с доходностью на уровне начала 2016 года — под 12–13%".
Помимо страхования банкиры отметили интерес у клиентов и к другим инструментам накопления. Так, некоторые клиенты воспользовались низкой стоимостью входа на дне рынка и приобретали паи в паевых инвестиционных фондах (ПИФы), отметили в Газпромбанке.
Важно комплексное выполнение всех правил, в мире они складывались веками, у нас пару десятилетий. А дерегулирование, дорегулирование, это всегда такая синусоида. Верно сказал Феликс Венгер (старший партнер, руководитель швейцарского офиса, McKinsey & Company — Ред.), правильность концепций определит следующий шторм.
Сергей Бажанов
президент банка "МБСП"
Средняя ставка по депозитам в 15 крупнейших банках в 2016 году стремилась к 8,49% годовых. Это очень низкий порог доходности: хотя официальная инфляция примерно на 4% ниже, реальная инфляция, с которой люди сталкиваются в магазинах и на рынках, — около 10%. Таким образом, депозиты, открытые в 2016 году, не покрывают инфляцию, а вот пополняемые депозиты начала 2015 года вполне могут оставаться привлекательными. В 2015 году ставка по вкладам на 1 год доходила до 11,5–12%. В 2017 году средняя ставка по вкладам топ–5 банков вполне может опуститься до 5–6% годовых.
Александр Шустов
генеральный директор компании "Мани Фанни"