Кукурузная диета превратила хомяков в каннибалов

Автор фото: globallookpress

Группа ученых из Страсбургского университета провела исследование, в результате которого хомяки стали поедать свое потомство.

Ученые из Страсбургского университета исследовали вопрос вымирания в Западной Европе хомяка обыкновенного (Cricetus Cricetus). В рамках эксперимента специалисты выявили необычайно агрессивное поведение особей, которое связано, как полагают эксперты с их рационом, сообщает The Guardian.
Раньше хомяки питались весьма разнообразно: зернами, насекомыми и кореньями, однако из-за активной сельскохозяйственной деятельности людей рацион животных в исследуемых районах стал очень скудным и состоял в основном из кукурузы. Такое однообразное питание спровоцировало нехватку витамина B3. Дефицит данного вида витамина в человеческом организма приводит к пеллагре. Это заболевание называют "болезнь трех Д" (диарея, дерматит, деменция). Оно возникает из-за длительного неполноценного питания. Зарегистрированы случаи, когда нехватка В3, провоцировала людей на каннибализм, убийства и суицид.
В ходе эксперимента ученые из Страсбургского университета выяснили, что хомяки, которые сидят на "кукурузной диете" склонны поедать собственное потомство. Однако при добавлении в рацион В3 животные отказывались от такого поведения.