СК завершил следствие в отношении Вячеслава Гайзера

Автор фото: Шарифулин Валерий/ТАСС

Завершены следственные действия в отношении экс-главы Коми Вячеслава Гайзера. По данным СКР, в результате совершенных преступлений Коми был причинен ущерб на сумму 3,5 млрд рублей.

Следственный комитет России сообщил о завершении следственных действий в отношении бывшего главы Коми Вячеслава Гайзера и еще нескольких человек, которых подозревают мошенничестве, получении взяток и других преступлениях. Обвинения фигурантам предъявлены по ст. 210, 159, пп. "а, б" ч. 4, ст. 174.1, ч. 6 ст. 290 УК РФ (организация и участие в преступном сообществе; мошенничество; легализация (отмывание) денежных средств, полученных в результате совершения преступления; получение взятки).
Двое фигурантов дела пошли на сделку со следствием и дали признательные показания. По данным следствия, преступное сообщество, в которое входили обвиняемые, было создано в 2006 году. Им руководили Вячеслав Гайзер, Владимир Торлопов, Александр Зарубин, Александр Чернов и Валерий Веселов.
Следователи считают, что подозреваемые получали во владение высокорентабельные предприятия в регионе для "незаконного обогащения". "В итоге республике Коми был причинен ущерб на сумму 3,5 млрд рублей", — рассказали в СК РФ.
В ведомстве также добавили, что длительный срок расследования уголовного дела вовсе не связан с отсутствием доказательств или "непониманием следствием обстоятельств преступлений". "У следствия давно сформированы четкое понимание и общая картина совершенных преступлений. Однако с учетом объема дела, давности и тяжести преступлений, длительного периода их совершения и межрегионального характера преступной деятельности сообщества, количества фигурантов и необходимости проведения сложных экспертных исследований срок следствия вполне оправдан", — подчеркивают следователи.