МВД России хочет упростить порядок изъятия детей из семей

Автор фото: Геодакян Артем/ТАСС

Российские правоохранители выступили с инициативой упрощения процедуры изъятия детей из семей. По мнению представителей МВД, это поможет бороться с преступлениями, совершаемыми против несовершеннолетних.

Начальник участковых и подразделений по делам несовершеннолетних МВД России Елена Новосельцева сказала, что в России следует упростить порядок изъятия детей из семей. По ее словам, это поможет оказывать более оперативную помощь несовершеннолетним.
"Статистика говорит о том, что детям в семьях бывает небезопасно. В статье 77 Семейного кодекса, где прописана система отобрания детей, полиции нет вообще, только органы опеки. То есть полиция в этой процедуре никакого участия принимать не может, даже если первой узнает о проблемах в семье. При этом закон "О полиции" предписывает нам помогать людям, оказавшимся в тяжелой ситуации, защищать их. А значит, если в такой ситуации оказался ребенок, то вмешаться мы должны", — рассказала она "Ленте.ру".
В тоже время Новосельцева добавила, что еще одной серьезной проблемой является то, что сотрудники органов опеки имеют право проверять семьи только дважды в год, предупреждая при этом родителей заранее. Она отмечает, что в такой ситуации проблемные семьи могут подготовиться к визиту специалистов и скрыть существующие проблемы.
В 2012 году, по данным Следственного комитета России, было зафиксировано 6,5 тыс. преступлений против половой неприкосновенности детей и подростков, а в 2015 году — уже 10,9 тыс. Как пояснила Новосельцева, большая часть обвиняемых по этой статье — родители и опекуны.