Две трети россиян считают приемлемой пенсию от 5 тыс. рублей

Автор фото: Ваганов Антон

  

Около 76,8% россиян считают приемлемой пенсию в размере от 5 тыс. до 30 тыс. рублей, пишут "Известия" со ссылкой на опрос, проведенный Российским государственным социальным университетом. Большинство участников опроса заявили, что для них является приемлемым размер пенсии, который замещает 40% получаемой ранее заработной платы.
При этом 36,5% респондентов посчитали достаточными выплаты в размере 20–30 тыс. рублей, 28,1% опрошенных назвали сумму 15-20 тыс. рублей. Примерно каждый десятый (11,4 %) сообщил, что приемлемый уровень пенсии составляет 10–15 тыс. рублей. Почти четверть респондентов (22,7%) хотели бы получать на заслуженном отдыхе более 30 тыс. рублей.
По словам авторов исследования, ожидания многих россиян формируются исходя из текущего среднего размера пенсии. "Люди исходят из этой величины и думают: хорошо бы прибавили еще немного — и будет достаточно", — отметила ректор РГСУ Наталья Починок.
21 января глава Минтруда Максим Топилин заявил о том, что, несмотря на возобновление ежегодной индексации по уровню реальной инфляции, размер пенсий в России в перспективе 3 лет все равно продолжит снижение. Позже вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец сообщила, что средний размер пенсий в России в 2017 году достигнет 13 620 рублей. По данным Росстата, средний размер пенсии в ноябре 2016 года составил 12 428 рублей (36,4% от размера средней зарплаты). За год в реальном выражении пенсия сократилась на 3,5%.