ФСБ проводит в Крыму операцию по ликвидации террористической группировки

Автор фото: Невар Виталий/ТАСС

В Крыму ФСБ начала операцию по ликвидации террористической ячейки "Хизб ут-Тахрир" (запрещена в РФ). Сейчас в домах подозреваемых проходят обыски.

ФСБ начала в Крыму спецоперацию по ликвидации террористической ячейки "Хизб ут-Тахрир" (запрещена в РФ). Правоохранители проводят в домах подозреваемых к терроризму обыски, рассказал глава госкомитета крымского правительства по делам межнациональных отношений Заур Смирнов.
"Партия исламского освобождения" ("Хизб ут-Тахрир аль-Ислами") в ряде стран признана террористической, в России она запрещена по решению Верховного суда. Цель организации — устранение немусульманских правительств и установление исламского правления во всемирном масштабе путем создания "Всемирного исламского халифата", — цитирует РИА Новости слова Смирнова.
Деятельность группировки широко распространена — боевиков задерживают, как правило, в крупных городах Центральной России, Поволжья и Сибири, а также в Крыму.
Накануне стало известно, что правоохранители пресекли деятельность группы "Хизб ут-Тахрир" в Татарстане, которая планировала теракты, в частности, на Казанском авиационном заводе.