В Кремле рассказали о пользе "серьезной оппозиции" для России

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

  

России пошло бы на пользу наличие "серьезной оппозиции", заявил в интервью BBC пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он подчеркнул, что пользу могли бы принести оппозиционные политики с "серьезным подходом"
"Опытные профессионалы и политики, которые могли бы посоперничать с действующей властью в лице президента Путина, которого поддерживает 90% населения", — заявил Песков.
Из этого репортер сделал вывод, что "президент Путин определенно пойдет на следующий срок в 2018 году". В ответ Песков напомнил, что еще во время первого интервью в 2004 году он сказал: "Как гражданин Российской Федерации я надеюсь, что он (Путин) примет решение идти на новый срок".
Пескову также был задан вопрос о том, мог бы он гарантировать, что оппозиционеру Алексею Навальному "будет по крайней мере позволено участвовать в выборах 2018 года и бросить вызов Путину". Секретарь президента ответил, что "гарантировать или не гарантировать это может только наш глава Центральной избирательной комиссии", а у него таких полномочий нет.
Президентские выборы в России проходят каждые 6 лет, первый тур следующих выборов намечен на 11 марта 2018 года. В случае если ни одному из кандидатов на первый пост в стране не удастся набрать большинство в первом туре (50% плюс один голос), то через 3 недели состоится второй тур.
В декабре 2016 года основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный заявил о старте своей президентской кампании. По словам Навального, региональные штабы будут решать "три основные задачи": подготовка к сбору подписей, подготовка наблюдателей и агитация".