В России хотят бесплатно кормить бедных граждан диетическим питанием

Автор фото: Геодакян Артем/ТАСС

Минздрав РФ подготовил стратегию, которая предусматривает возможность появления в стране специальных мест питания для бедных граждан. В этих заведениях людей предлагают кормить диетической и здоровой пищей.

Министерство здравоохранения России подготовило проект стратегии по формированию здорового образа жизни. Согласно тексту документа, который изучил Интерфакс, в стране могут появиться специальные заведения общепита, в которых бедных россиян будут бесплатно кормить диетической едой.
"Предлагается формирование сети столовых, кафе и ресторанов, предоставляющих гражданам диетическое питание и здоровое питание, в том числе бесплатное диетическое и здоровое питание для граждан, находящихся за чертой бедности", — говорится в тексте стратегии.
Также авторы документа выступают за ограничение рекламы вредной пищи, в частности фастфуда. Кроме того, в проекте говорится о возможности введения акцизов на сладкие газированные напитки, шоколадные батончики и фастфуд.
Ранее вице-премьер Ольга Голодец сказала, что число людей в России, живущих за чертой бедности, превышает данные, которые предоставляет официальная статистика. 8 ноября глава Счетной палаты Татьяна Голикова сообщила, что через 3 года 20,5 млн россиян будут находиться за чертой бедности.