Инспекторы ускоряются

СПб. Специалисты ГАТИ тестируют систему, которая позволяет в 5 раз быстрее подключать объекты к сетям. Осенью они предложат ее на рассмотрение правительства.

В Петербурге заработал новый, пока временный порядок согласования подключения зданий к сетям "Ленэнерго", "Водоканала", ТЭК и тому подобных предприятий. До сих пор процесс такого согласования занимал несколько месяцев, теперь — 12 дней.
Суть системы в том, что комитеты Смольного согласовывают работы по техприсоединению зданий к сетям одновременно, а не по очереди. При этом каждый комитет должен уложиться в 12 календарных дней. Как рассказал "ДП" глава Государственной административно–технической инспекции (ГАТИ) Олег Зотов, разработка новой системы шла в течение полутора лет.
Новый порядок оформлен в виде добровольного соглашения, подписанного представителями комитетов Смольного, которые выдают согласования (комитеты по энергетике, градостроительству, благоустройству и другие), и главой ГАТИ Олегом Зотовым. Вышестоящее руководство, например вице–губернаторы или губернатор, документ не подписывало. Но после тестового периода временный порядок вынесут на утверждение правительства Петербурга. Сделать это планируют осенью 2017 года.
Упростить процедуру раньше мешало недостаточное развитие высоких технологий, считает Олег Зотов. Сегодня документооборот при согласовании техприсоединения ведется в электронном виде.
В год в Петербурге заключается более 5 тыс. крупных договоров о техприсоединении жилых комплексов и торговых центров. Также заключаются сотни небольших договоров в случаях, когда требуется протянуть десятиметровый кабель в кафе или магазин.
В первую очередь преимущества новой системы ощутят на себе девелоперы, полагают в ГАТИ. Техприсоединения к сетям им порой приходится ждать больше года. Впрочем, часто причиной задержек становилось не затянувшееся согласование как таковое, а тот факт, что сетевики попросту не успевают выполнять работы в срок. Большинство претензий у застройщиков по этому поводу обычно к "Ленэнерго".
Теперь застройщик может сам подать документы в ГАТИ и провести работы по присоединению, согласовав их за 12 дней. В ГАТИ отмечают, что делать работу сетевиков самим — не лучшее решение, но в некоторых случаях — единственный выход.
Упростятся и другие процедуры, например подключение индивидуальных жилых домов к газу.
По прогнозам ГАТИ, в результате изменятся и сроки проведения работ по подключению. "Заказчик выдает подрядчику согласованный проект и сам получает ордер, так что на сроки прокладки сетей наше нововведение не влияет. Но если посмотреть шире, с точки зрения абонента–заявителя, то временной промежуток между тем, как ему понадобилось присоединиться к сетям, и тем, когда у него в доме начинает светиться лампочка, сокращается в разы", — говорит Олег Зотов.