В Татарстане за долги по ЖКХ решили отбирать детей

Автор фото: Красильников Станислав/ТАСС

Власти одного из районов Татарстана предложили за долги по ЖКХ отбирать детей. Уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова уже назвала эту инициативу неприемлемой.

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова рассказала, что им в ведомство поступил некий документ, из которого следует, что власти одного из районов Татарстана хотят за долги по ЖКХ отбирать детей. По словам Кузнецовой, эта инициатива неприемлема.
"Поступил сегодня утром документ, датированный 12 января. Это совет Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан о том, что необходимо изымать детей из семей, которые не платят за коммунальные платежи, за электроэнергию. И также стоит пункт о том, чтоб отчеты об этом еженедельно передавать во все органы опеки и попечительства", — цитирует ТАСС ее слова.
Кузнецова отметила, что в таком случае ребенок становится средством манипуляции. Она также напомнила о поручении главы государства проанализировать практику необоснованного изъятия детей из семей, которое было дано по итогам прошлогодней большой пресс-конференции.
Ранее Минюст предложил отбирать у должников единственное жилье. После этого в Кремле назвали эту инициативу ведомственной и добавили, что над ней предстоит еще серьезно работать.