В Роспотребнадзоре опровергли заявление о фальсификации продуктов

Автор фото: Сергей Коньков

Ранее представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко сообщил, что в России четверть продуктов питания фальсифицируется. В Роспотребнадзоре опровергли эту информацию.

Роспотребнадзор опроверг утверждение о том, что четвертая часть продуктов в России фальсифицируется. Об этом пишет "РИА Новости".
По сообщению Роспотребнадзора, качество российских продуктов не вызывает серьезных претензий. Однако при этом в пресс-службе ведомства заявили, что среди некачественных продуктов можно выделить импортную рыбу и бахчевые.
"Наибольший объём несоответствующей требованиям пищевой продукции приходится на импортные бахчевые по нитратам и импортную рыбу по содержанию глазури, ввоз которых разрешается соответствующими органами", — уточнили в службе.
Также организация привела данные Росстата, по чьим сведениям общий объем несоответствующих требованиям продуктов питания за 2016 год составил среди мяса и птицы 6,6%, рыбы 5,8%, кондитерских изделий 3,7%.
Ранее официальный представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко заявил, что в России фальсифицируется четверть пищевой продукции. Также он подчеркнул, что эта проблема наносит серьезный урон.