В Петербурге на участкового завели уголовное дело за преступную халатность, повлекшую убийство

Следователи в Петербурге возбудили уголовное дело на участкового. Его подозревают в преступной халатности, из-за которой произошло убийство.

Следственный отдел СК в Невском районе накануне возбудил уголовное дело против участкового Баира Базаржапова. Он также объявлен в розыск. Полицейского подозревают в преступной халатности, из-за которой произошло убийство.
По информации "Фонтанки.ру", в ночь на 8 января дежурный 10-го отдела полиции передал Баиру Базаржапову сообщение о том, что в доме №9, корпус 1, на улице Ольги Берггольц пьяный мужчина с ножом нападает на жильцов одной из квартир. Следователи считают, что участковый проигнорировал это сообщение и в квартире так и не появился.
Подмогу он решил вызвать лишь спустя час – он вызвал наряд вневедомственной охраны Росгвардии. Последние были на месте через 5 минут. В квартире они обнаружили тело 43-летнего мужчины, скончавшегося от ножевых ранений.
Согласно официальной формулировке, участковый "не предпринял мер к оперативному выезду на место происшествия, пресечению и предотвращению совершаемого преступления, то есть ненадлежащим образом исполнял свои профессиональные обязанности, что повлекло по неосторожности смерть человека".
На вызов следователей Базаржапов не отреагировал, найти его не удалось. В связи с этим было принято решение объявить его в федеральный розыск.