В Китае заявили о возможной войне с США из-за островов в Южно-Китайском море

Автор фото: Global look Press

Одно из официальных изданий Китая в своей публикации заявило, что нельзя исключать возможность войны между США и Китаем. Причиной стало высказывание Рекса Тиллерсона о том, что США могут закрыть дня КНР доступ к островам в Южно-Китайском море.

Китайский националистический таблоид Global Times, который является одним из официальных СМИ КНР, опубликовал материал, в котором сообщается о возможной войне между Китаем и США. Поводом для этой публикации стали слова потенциального госсекретаря США Рекса Тиллерсона о том, что США могут закрыть дня КНР доступ к спорным островам в Южно-Китайском море, пишет Лента.ру со ссылкой на китайский таблоид.
"Тиллерсону бы следовало подумать о стратегии использования ядерных сил, если он хочет заставить большую ядерную державу уйти с принадлежащих ей территорий", — говорится в материале.
Ранее Международный суд в Гааге вынес решение о том, что Китай не имеет "исторического права" на острова в ЮКМ. А присутствие китайской стороны на этих островах фактически нарушает права Филиппин. В ответ на это судебное решение официальный Пекин заявил, что "ни при каких обстоятельствах не примут разрешение территориальных споров и делимитации морских границ третьими сторонами". Более того, власти КНР говорили, что в случае необходимости готовы вступить в военный конфликт из-за островов.
В январе 2013 года Манила подала в Международный суд иск с просьбой признать недействительной так называемую линию "девяти пунктиров", основанную на "исторических правах" Китая. Пекин отказался участвовать в разбирательстве.