Россия начала сокращать добычу нефти

Россия приступила к выполнению соглашения с ОПЕК и странами, не входящими в картель. Сейчас сокращение добычи в стране нефти даже немного больше, чем планировалось.

Россия начала поэтапное сокращение добычи нефти, выполняя свои обязательства по соглашению с ОПЕК и иными странами, не входящими в организацию. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление главы Минэнерго Александра Новака.
Сейчас снижение добычи ценного сырья даже опережает сроки. За 10 дней, по заявлению Новака, было сокращено больше, чем изначально планировали компании.
Россия также считает, что необходимо рассмотреть предложение Кувейта о регулировании в рамках соглашения не только объемов добычи ценного сырья, но и его экспорта, поскольку баланс спроса и предложения на рынке необходимо соблюдать, по мнению российской стороны, исходя из добываемых и потребляемых ресурсов. По словам главы Минэнерго, 21-22 января состоится встреча мониторинговой группы, на которой этот страны смогут обсудить.
ОПЕК и иные страны, не входящие в организацию, 10 декабря 2016 года подписали соглашение на встрече в Вене. Ранее сама Организация стран — экспортеров нефти объявила о намерении сократить добычу черного золота на 1,164 млн баррелей в сутки в первом полугодии 2017 года. К этому предложению присоединились еще 11 стран, которые согласились снизить добычу нефти на 558 тыс. баррелей в сутки.