В Петербурге спустя 21 год завершилась реставрация Троицкого собора

Автор фото: Ваганов Антон

В Петербурге официально завершены работы по реконструкции Свято-Троицкого Измайловского собора. Они стартовали еще в 1995 году и продлились 21 год.

В Петербурге после реконструкции открылся Свято-Троицкий Измайловский собор. Его реставрировали 21 год — с 1995 года. Обновленный собор посетили губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и спикер Законодательного собрания Вячеслав Макаров.
Реставраторы восстановили фасады, купола и внутреннее убранство — последнее сильно пострадало еще в советские времена, когда помещения в соборе использовались в качестве складов.
Фасады, а также главный и малые купола сильно пострадали в 2006 году, когда здесь произошел сильнейший пожар. Тогда КГИОП оценил сумму ущерба в 250 млн рублей. Официальная причина возгорания — несоблюдение техники безопасности. Комитет пытался взыскать компенсацию с работавшего в то время на объекте ООО "Стройтехуслуги", однако суд не признал вины компании. В ходе судебных разбирательств выяснилось, что контракт с подрядчиком был заключен только на реставрацию малого северного купола. Таким образом, постановил суд, "Стройтехуслуги" несли ответственность только за сохранность малого купола и не должны возмещать весь ущерб комитету.
Троицкий собор построен в 1835 году во имя Святой Живоначальной Троицы лейб-гвардии Измайловского полка. Проект собора разработал Василий Стасов. В стены собора вмонтированы памятные мраморные доски с именами погибших офицеров Измайловского полка. Купола расписаны золотыми звездами на голубом фоне. Свод Троицкого собора украшают монументальные орнаментально-декоративные росписи в технике темперно-клеевой живописи в стиле классицизма.