Кремль озвучил позицию по предложению Минюста изымать единственное жилье у должников

Автор фото: Шарифулин Валерий/ТАСС

Дмитрий Песков сказал, что предложение Минюста об изъятии единственного жилья у должников еще предстоит детально проработать. Он подчеркнул, что по этому вопросу еще выскажется целый ряд ведомств и министерств.

Глава пресс-службы Кремля Дмитрий Песков прокомментировал инициативу Минюста, согласно которой у должников можно будет забирать их единственное жилье. Песков подчеркнул, что пока эта идея находится в стадии обсуждения, ее еще предстоит детально проработать.
"Это одно из рабочих предложений, которое подлежит очень детальной проработке - и с юридической точки зрения, и с точки зрения правоприменения. Безусловно, предстоит еще собрать мнения многих ведомств, сторон по этому вопросу. Поэтому пока говорить, что в Кремле есть какая-то позиция, преждевременно", - сказал Песков, сообщает Интерфакс.
Накануне Минюст предложил лишать должников единственного жилья, если его площадь в 2 раза больше размера законодательной нормы по метражу на человека. Также стоимость жилья должна превышать двукратную стоимость жилого помещения, которое положено по закону должнику и его семье. Законопроект уже подготовлен и проходит стадию общественных обсуждений.
Сейчас в Гражданском кодексе предусмотрено, что взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на единственное жилье должника и его семьи, исключение - недвижимость, которая является объектом ипотеки. Новый законопроект также не распространяется на ипотечные квартиры и дома.