Кадыров проклял Сталина за депортацию чеченцев и поблагодарил Хрущева

Автор фото: Коротаев Артем/ТАСС

Рамзан Кадыров заявил, что Иосиф Сталин должен быть "вечно проклят" за гонения на чеченский народ. Он также выразил благодарность Никите Хрущеву, который восстановил чеченцев в правах.

Глава Чечни Рамзан Кадыров в своем посту в Instagram рассказал о прошедшем в Грозном собрании, посвященном Дню восстановления государственности чеченского народа. В сообщении политик вспомнил историю чеченцев в ХХ веке, а также обозначил свое отношение к нескольким политическим лидерам.
Кадыров напомнил, чеченский народ был фактически депортирован и перенес тяжелейшие испытания. "После ужасов депортации они нашли в себе силы жить и созидать на родной земле. Иосиф Сталин подвел чеченский и другие народы к краю пропасти. Будь он вечно проклят!" — написал глава Чечни.
В тоже время он выразил благодарность Никите Хрущеву. "Новый руководитель государства Никита Хрущев добился восстановления справедливости и возвращения чеченцев на родину! Мы за это искренне благодарны ему. По моему поручению одна из красивых площадей Грозного названа именем Никиты Хрущева", — добавил Кадыров.
По его словам, история Чечни знает довольно много случаев, когда "лжепатриоты пытались ввергнуть народ в хаос, выдавая себя за защитников национальных интересов". "Человеком, который объединил нацию и повел народ по пути мира и созидания, стал наш первый президент, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров. Он положил конец череде бед и страданий, которые тянулись на протяжении веков, и заложил прочный фундамент стабильности и процветания", — резюмировал он.

Дорогие друзья! В Грозном состоялось торжественное собрание, посвященное Дню восстановления государственности чеченского народа. Ровно шестьдесят лет назад после долгой депортации, сопряжённой с суровыми испытаниями, наши предки получили возможность вернуться на землю отцов. Это событие стало торжеством исторической справедливости. Целый народ, голословно обвиненный в предательстве и отправленный в ссылку, был реабилитирован и восстановлен в правах. Наши предки столкнулись с нечеловеческими испытаниями, но проявили чудеса стойкости и мужества. После ужасов депортации они нашли в себе силы жить и созидать на родной земле. Иосиф Сталин подвел чеченский и другие народы к краю пропасти. Будь он вечно проклят! Новый руководитель государства Никита Хрущев добился восстановления справедливости и возвращения чеченцев на Родину! Мы за это искренне благодарны ему. По моему поручению одна из красивых площадей Грозного названа именем Никиты Хрущёва. Но мы должны чувствовать и собственную ответственность за трагические события. На протяжении долгих лет мы не имели настоящего народного лидера, который смог бы заслонить людей от потрясений. Но мы знаем много примеров, когда отдельные лжепатриоты пытались ввергнуть народ в хаос, выдавая себя за защитников национальных интересов, и прикрываясь благими лозунгами. Они создали почву для трагедий общенародного масштаба. Человеком, который объединил нацию и повел народ по пути мира и созидания, стал наш Первый Президент, Героя России Ахмат-Хаджи Кадыров. Он положил конец череде бед и страданий, которые тянулись на протяжении веков, и заложил прочный фундамент стабильности и процветания. Сегодня мы являемся хозяевами своей судьбы, строим мирную, стабильную, процветающую Чеченскую Республику! Её будущее завит от каждого из нас с вами! #Кадыров #Россия #Чечня #Хрущёв

Видео опубликовано Ramzan Kadyrov (@kadyrov_95)