Самые важные законодательные новеллы, которые начали действовать в 2017 году

Автор фото: Антон Ваганов

В январе 2017 года вступили в силу 25 новых городских законов. "ДП" выбрал самые значимые и интересные из них.

Большая часть изменений в петербургском законодательстве касается социальной сферы. Так, депутаты 4 раза за прошлый год вносили изменения в Социальный кодекс Санкт-Петербурга, принимали поправки в закон о социальном обслуживании населения и доплатах к пенсиям. Также корректировалось законодательство в сфере местного самоуправления.
С Нового года вступили в силу поправки в закон "О выборах депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга".  Для регистрации кандидатов на выборах в одномандатных округах по-прежнему придется собирать подписи избирателей в свою поддержку. Но теперь проверке подлежат только 25% от собранных подписей в поддержку выдвижения каждого кандидата. Ранее для проверки в избирательную комиссию требовалась сдавать все собранные подписи. Правда, воспользоваться послаблением будет можно только через 5 лет. Действующий, шестой, созыв парламента был избран осенью прошлого года.
С 2017 года в Петербурге появилась новая льгота: от уплаты транспортного налога освобождены организации и физические лица, которые владеют электромобилями мощностью до 150 лошадиных сил. Претендовать на эту льготу смогут единицы. В Петербурге зарегистрировано 95 гибридных автомобилей и только восемь машин самой популярной марки электромобилей Tesla.
В этом году вступили в силу изменения в закон "О налоге на имущество организаций". Ставка налога в 2017 году установлена в размере 1% от кадастровой стоимости крупных объектов недвижимости, площадью от 3 тыс. м2. В Петербурге 1,4 тыс. таких объектов. Минимальная ставка действует в городе 3 последних года. Но в прошлом году депутаты заставили крупных собственников коммерческой недвижимости изрядно понервничать, приняв закон о сохранении 1%-ной ставки буквально в последний момент. В противном случае им грозило удвоение налоговых платежей.
Закон "Об установлении коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда на территории Санкт-Петербурга, на 2017 год" сохранил стоимость патента для трудовых мигрантов на уровне 3 тыс. рублей в месяц, таким образом, право легально работать в городе обойдется гастарбайтерам в 36 тыс. рублей в год. Статистики за весь прошлый год еще нет, но, по данным Федеральной налоговой службы за январь-май 2016 года, объем поступлений в Петербурге от патентов мигрантов составил 2,3 млрд рублей. Это в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период позапрошлого года.
В январе заработала новая редакция закона "О введении на территории Петербурга системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) для отдельных видов деятельности". До сих пор оказание бытовых услуг (ремонт обуви, швейные мастерские, прачечные и пр.) относилось к видам деятельности, с которых можно уплачивать ЕНВД. Они перечислены в общероссийском классификаторе услуг населению (ОКУН). Проблема в том, что ОКУН утратил силу с января 2017 года, а в новых классификаторах понятия "бытовые услуги населению" нет. Чтобы предприниматели смогли применять ЕНВД, который считается более выгодным режимом налогообложения для малого и среднего бизнеса, городской парламент принял поправки в закон, которые добавили бытовые услуги в перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых на территории Петербурга вводится единый налог.