В Белоруссии зарезали настоятельницу женского монастыря святой блаженной Ксении Петербургской

Автор фото: kseniamonastyr.by
Матушка Василисса

Следственный комитет Белоруссии завел уголовное дело в связи с убийством настоятельницы Cвято-Ксениевского монастыря, построенного в честь святой блаженной Ксении Петербургской в Борисовском районе.

Поздно вечером 5 января 2017 года в женском монастыре святой блаженной Ксении Петербургской в Борисовском районе произошла трагедия — после полученных ножевых ранений скончалась игуменья монастыря матушка Василисса, сообщается в пятницу, 6 января, на сайте монастыря.
Следственный комитет Белоруссии по Минской области завел в связи с убийством уголовное дело. Подозреваемая по делу, по данным агентства, уже задержана.  
По предварительным данным, опубликованным на сайте монастыря, нападение совершила 29-летняя уроженка Казахстана, которую приютили в монастыре, желая помочь ей в решении житейских проблем.
"В течение ее пребывания в монастыре, особенно накануне случившегося, отмечалось психическое расстройство молодой женщины, которое и стало причиной ее страшного поступка", — говорится в сообщении.
Представитель управления Следственного комитета по Минской области Татьяна Белоног сообщила агентству БЕЛТА, что следователи "всесторонне разбираются в обстоятельствах происшествия".
"В настоящее время с участниками трагического события работают следователи. В рамках уголовного дела, возбужденного по статье "Убийство", задержана подозреваемая, в отношении которой назначена психолого-психиатрическая экспертиза", — сказала она.
Игумения Василисса родилась 10 марта 1949 города в городе Соснице Черниговской области. Окончила исторический факультет Черниговского педагогического института. Преподавала в школе. Была прихожанкой Петро-Павловского собора Минска, затем после образования Елизаветинского сестричества при соборе стала сестрой милосердия. В 2001 году служила послушницей Свято-Елисаветинского женского монастыря, потом приняла постриг. С 2004 года является настоятельницей Свято-Ксениевского женского монастыря в деревне Барань Борисовского района Минской области (Белоруссия).