Гид по выживанию в новогодние праздники

Автор фото: Ваганов Антон

Бурное веселье в новогодние праздники может обернуться пустым кошельком, проблемами со здоровьем и совершенно разбитым состоянием в первый рабочий день после окончания торжеств. ”ДП” составил инструкцию для тех, кто намерен избежать всех побочных эффектов длительного празднования.

Депутаты уже не раз пытались лишить россиян длительных новогодних праздников, объясняя эти порывы тем, что за полторы недели торжеств страна просто-напросто спивается. Это, конечно, не так. По крайней мере в большинстве случаев. Но стоит признать, что январские выходные — действительно неоднозначный период. Бесконечная череда застолий даже при отказе от алкоголя может обернуться проблемами со здоровьем, а ожидание праздника очень быстро сменяется усталостью и состоянием разбитости, с которыми в первый рабочий день года приходится отправляться в офис. “ДП” вспомнил эти и другие трудности, сопряженные с новогодними торжествами, и рассказывает, как можно их избежать.

Смартфон вместо оливье

Главные удовольствия новогодних праздников, которые быстро превращаются в главных убийц последующих дней, — это, конечно, еда и алкоголь. Минздрав, диетологи и наркологи из года в год советуют не злоупотреблять и тем и другим или даже не пить вовсе, заодно отказавшись от традиционных салатов с майонезом, но их, конечно, никто не слушает. А длительные праздники дают отличную возможность повторять подвиг с перееданием и потреблением лишнего стаканчика спиртного все 8-10 дней. Но даже если на радикальные меры, требующие полного отказа от спиртного и не слишком полезной пищи, вы не готовы, есть несколько советов, которые помогут пережить многочисленные застолья.
Прежде всего перестаньте пытаться попробовать вообще все. Этот оливье вряд ли сильно отличается от того, что вы готовили в прошлом году, а приготовленная вашими друзьями селедка под шубой, скорее всего, такая же, как и все остальные. Впрочем, если попробовать каждое блюдо все-таки очень хочется, постарайтесь максимально уменьшить количество каждого блюда. Диетологи говорят, что можно себе позволить мясное блюдо размером со смартфон, гарнир, количество которого не будет превышать компьютерную мышь, а порция овощей не должна превышать суммарный объем горячего и гарнира. Кроме того, стоит соблюдать правило чистой тарелки: не добавлять еду до тех пор, пока не доедите все, что положили себе. После того как тарелка опустошена, лучше подождать 15-20 минут, за это время вы вполне можете понять, что уже сыты. Начать прием пищи лучше со стакана воды, чтобы немного притупить чувство голода и не набрасываться сразу на все.
Еще один вариант удержаться от переедания — заморозка продуктов. С салатами так, конечно, не поступить, а вот, например, с рыбой или пирогом можно. Тогда, прежде чем что-либо съесть, вам придется это сначала разморозить, а это удержит от чрезмерного потребления.
Если избежать переедания не удалось, то после еды можно принять ферменты, а на следующий день дать организму отдохнуть, например, организовать разгрузочный кефирный день или посидеть на овощной диете.
Что касается алкоголя — здесь поможет тот же стакан воды, только его необходимо выпивать после каждого стакана со спиртосодержащим напитком. Если традиционное шампанское за пару дней празднования уже успеет надоесть, то всегда можно попробовать приготовить несложные коктейли. Например, для приготовления Aperol Spritz на новогодний лад понадобится наполнить винный бокал льдом, добавить 50 мл апероля, 100 мл просекко, 30 мл обычной газированной воды и три слайса мандарина. Еще несколько рецептов, которые петербургские рестораторы и владельцы баров советовали пить на корпоративах и которые также подходят для домашнего застолья, можно найти здесь.

Кризис Нового года

Если покупка новогодних подарков не истощила ваш январский бюджет еще в декабре, то у вас все еще много шансов быстро лишиться своих накоплений. Длительные праздники — это неизбежные траты, а многочисленные маркетинговые акции и распродажи могут свести на нет любые попытки сэкономить. Чтобы к концу праздников ваш кошелек не оказался пустым, лучше подойти к этому вопросу ответственно. В первую очередь стоит разделаться со всеми необходимыми платежами — кредитами в этом месяце, квартплатой и прочим. Список покупок и трат на развлечения тоже лучше спланировать заранее. Можно, например, составить список, содержащий три столбца: в первом — необходимые расходы, во втором — покупки, которые вы давно откладывали, в третьем — траты на развлечения. Тратить деньги на пункты списка рекомендуется в соответствии с номером столбца, в который они занесены.

Эффект семейного праздника

Если вы полетите из Петербурга в Рио, то, вероятнее всего, переживете синдром смены часовых поясов, проще говоря, джетлаг, из-за которого будете мучиться от бессонницы, станете раздражительным, почувствуете усталость и даже можете впасть в депрессию. Все то же самое вы можете ощутить, если, как и требуют традиции, проведете новогодние праздники с семьей. Психологи говорят о семейном джетлаге — комплексе ощущений, которые вы испытываете, проводя длительное время с родственниками, с которыми в повседневной жизни встречаетесь не очень часто. Дело не в том, что вы вообще не хотите с ними встречаться, а как раз в том, что обычно видетесь не чаще пары раз в год, а встретившись, вынуждены обсуждать множество различных тем и вопросов, включая достаточно серьезные и неприятные. Семейный джетлаг, как и самый обычный синдром смены часовых поясов, может повлиять на ваш сон, аппетит и даже привести к депрессии. Чтобы минимизировать последствия, стоит заранее планировать встречи с родственниками, устанавливать определенные правила общения, в том числе оговаривать, какие темы вы не готовы обсуждать.

От елки к рабочему месту

Но все-таки самое непростое в новогодних праздниках — осознать, что они подошли к концу, и вернуться к работе в прежнем ритме. Безудержное веселье сменяется повседневной рутиной, застолья — трудовыми обязанностями, и справиться с этим не так-то просто. Чтобы процесс погружения в рутину проходил менее болезненно, специалисты советуют заблаговременно избавиться от всех атрибутов праздника вроде новогодней мишуры и елки, а также восстановить режим сна за пару дней до выхода на работу. Чтобы легче втянуться в рабочий процесс, в первые рабочие дни можно делать раз в час 5-10-минутные перерывы на отдых. Кроме того, как и после возвращения из отпуска, можно начать планировать новый праздник, это отвлечет от грустных мыслей о том, что торжество подошло к концу.