Украина попросила ООН усилить давление на Россию из-за нарушений прав человека

Власти Украины обратились с призывом к странам — членам ООН об усилении давления на Россию. В Киеве утверждают, что Москва нарушает права человека, не соблюдая требования ряда международных правозащитных документов.

Министерство иностранных дел Украины призвало государства — членов ООН усилить давление на Россию. В Киеве это объясняют тем, что Москва нарушает права человека, не соблюдая требования ряда международных правозащитных документов.
Как уточняет украинское внешнеполитическое ведомство, речь идет о "Всеобщей декларации прав человека", "Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации", "Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания" и многих других документах. Киев считает, что положения этих документов были нарушены в Крыму.
Министерство иностранных дел Украины выразило протест России в связи с "продолжающимися репрессиями, незаконными задержаниями, обысками и арестами". Украина заявляет, что Россия игнорирует минские договоренности по обмену пленными по принципу "всех на всех". В Киеве утверждают, что на территории России "политически мотивированно" содержатся "не менее 17 украинских граждан".