В Петербурге подполковник полиции получил 18 лет строгого режима за 37 кг героина

Автор фото: Нозим Каландаров/ТАСС

 

Санкт-Петербургский городской суд приговорил экс-сотрудника угрозыска Управления на транспорте МВД по СЗФО подполковника Алексея Левковского к 18 годам лишения свободы в колонии строгого режима по обвинению в приготовлении к сбыту 37 кг героина, сообщает РАПСИ.
Левковский вину не признал, заявив, что собирался использовать партию наркотика в служебных целях, чтобы задержать курьера из Таджикистана. "Вина подсудимых подтвердилась полностью в ходе исследования доказательств. Суд считает, что заявления подсудимых о нежелании сбывать героин недостоверны и не соответствуют действительности", — сказала судья.
Бывший внештатный сотрудник полиции Андрей Вожов приговорен к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Возможный покупатель партии, Денис Васильев, получил 8 лет колонии особого режима. Еще один фигурант Дмитрий Сонин — посредник между Левковским и Васильевым — скончался во время этого процесса.
По версии следствия, летом 2014 года некий "Тимур из Таджикистана" предложил Вожову большую партию героина, и тот, связавшись с Левковским, принял ее в арендованную подполковником на проспекте Солидарности квартиру. Левковский нашел посредника Сонина, который вывел на потенциального покупателя — Васильева. Сонина, Васильева и Левковского задержали на этапах обмена 300 тыс. рублей на наркотики в августе 2014 года. Вожов сбежал, но позже был все-таки задержан.