Путин отметил рост ВВП РФ за счет сельского хозяйства

Автор фото: скриншот видео "Россия 24"

  

Рост ВВП происходит за счет роста в некоторых отраслях реального сектора экономики, например в машиностроении, а также в легкой перерабатывающей промышленности и сельском хозяйстве, заявил 23 декабря президент РФ Владимир Путин на большой пресс-конференции.
Президент подчеркнул, что сельское хозяйство демонстрирует хорошую динамику в этом году. Путин также отметил, что по итогам текущего года в России будет рекордно низкий показатель инфляции - менее 6%.
"У нас сохраняется положительный баланс внешней торговли, более $70 млрд, ФНБ почти не изменился, золотовалютные резервы подросли, по этому показателю мы растем", - подчеркнул президент. Дефицит бюджета президент назвал приемлемым.
На вопрос о субсидиях в сельском хозяйстве Путин заявил, что мера (антикризисные субсидии. - Ред.) потому и антикризисная, чтобы "помочь справиться с кризисом, постоянно так не будет". Мы должны ориентироваться на то, что и сельхозмашиностроение, и другие отрасли будут жить на естественном спросе, а не на субсидиях", отвечает Путин.
Президент снова подчеркнул "положительный тренд" в развитии сельского хозяйства. Например, урожай зерновых по итогам года превысит 119 млн тонн. Даже в эпоху СССР таких показателей не было даже в 1970-е годы, отметил Путин. Он также напомнил, что в этом году будет рекордный урожай. Президент поблагодарил селян за такой результат.