Пачка сигарет может подорожать в России до 220 рублей

Автор фото: Коньков Сергей
Сигареты.

СМИ узнали о возможном повышении цены пачки сигарет в России в 2017 году до 220 рублей.

Цена пачки сигарет в 2017 году может достигнуть 220 рублей, сообщает газета "Известия" в среду, 21 декабря, со ссылкой на письмо замминистра внутренних дел РФ Аркадия Гостева председателю комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергею Рябухину от 8 декабря.
В нем говорится, что причина роста цен — очередное повышение акцизов на табачную продукцию в следующем году. "В настоящее время минимальная ставка акциза составляет 1680 рублей за тысячу сигарет, планируется ее увеличение до 2123 рублей", — говорится в документе. Таким образом, цена сигарет может вырасти примерно до 220 рублей за пачку, отмечается там.
В МВД указали, что принимали во внимание только рост акцизов, никакие другие факторы в расчет не брали. При этом в письме не указано, от какой базовой цены отталкивалось ведомство.
Поправки в Налоговый кодекс предполагают рост минимальной ставки акциза в 2017 году на 26%. Сейчас средняя цена пачки сигарет составляет 90 рублей.
В письме также добавляется, что повышение акцизов может привести к росту потока нелегальной продукции из стран — членов Таможенного союза, в том числе Казахстана и Белоруссии, где сигареты на 30% дешевле, чем в России. Тем временем, по оценкам Минфина, объем нелегального рынка в России составляет всего лишь 2%.