Убийство посла: кому выгодно и что делать. Комментарий

 

Посол России в Турции Андрей Карлов был убит в понедельник вечером в Анкаре. Покушение произошло, когда он произносил речь на открытии выставки «Россия глазами турок». Убийца 22-летний бывший сотрудник полиции, уволенный летом этого года из-за подозрения в причастности к попытке государственного переворота.
Часть экспертов полагают, что целью теракта было поссорить Россию с Турцией. Турецкие власти выразили соболезнования и заявили о том, что будет проведено всестороннее расследование. Президент Турции Ре дж еп Эрдоган позвонил Владимиру Путину , чтобы сообщить о случившемся. Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу совершает свой ранее запланированный визит в Москву.
Было ли это убийство кому-нибудь выгодно? Иррациональные действия террористов по большому счету никому не выгодны. Погибший убийца плохо понимал, что он делает и как то, что он делает, повлияет на международные отношения.
Что теперь с этим делать? Все проблемы, связанные с терроризмом, давно обсуждены. Что касается наших дипломатов, работающих в Турции, то у нас с этой страной совсем недавно были очень плохие отношения. И миллионы турок думают, что Россия — это враг, точно так же, как миллионы граждан России думают, что Турция — это враг.
У нас были прекрасные отношения с этой страной до того, как Россия начала военные действия в Сирии. Я не оцениваю, правильно мы действуем в Сирии или неправильно. Но до всего этого мы собирались строить «Турецкий поток». А потом отношения резко ухудшились. Сейчас на уровне они улучшаются — на уровне первых лиц государств. Но происходит ли то же на уровне народа? Нет. И вчерашняя трагедия — тому доказательство.
Дипломатам не позавидуешь. Каждый раз, когда они портят отношения с какой-то страной, они подставляют под удар в том числе и себя. Мы можем вспомнить много стран, отношения с которыми за последнее время ухудшились, но вспомним ли мы хоть одну, где было бы наоборот?
Все страны вынесут нам соболезнования, и на этом все кончится. Но надо стараться улучшать отношения с другими странами, а не ухудшать их.
Дмитрий Травин, экономист, политолог