Ленобласть в следующем году сократит расходы на дорожное хозяйство на 2 млрд рублей

Из областного бюджета на эти цели будет выделено 7,7 млрд рублей против 9,4 млрд в 2016 году. Сколько средств поступит из федерального бюджета на областные трассы, пока неизвестно.

Средства из областного бюджета пойдут на строительство новых объектов, реконструкцию и содержание дорог. ГУ "Ленавтодор", которое занимается содержанием трасс, строительством объектов, уже заключило договоры с подрядными организациями на следующий год на сумму 6,3 млрд рублей. На эти средства в том числе продолжится строительство нескольких объектов. Это два путепровода в Гатчине, а также три путепровода в Выборгском районе.
При этом чиновники прогнозируют сокращение расходов на содержание дорог. В 2016 году на эти цели было выделено 7,3 млрд рублей, было отремонтировано 116 км дорог. В 2017-м планируется отремонтировать 110 км трасс.
Возможно, финансирование на следующий год будет увеличено.
В 2016 году, по словам председателя комитета по дорожному хозяйству Ленобласти Юрия Запалатского, общая сумма расходов на дорожное хозяйство региона составила 11,4 млрд рублей, в том числе более 2 млрд рублей было выделено из федерального бюджета.
Что касается расходов, то на реконструкцию дорог было направлено 650 млн рублей. Расходы на строительство, в основном путепроводов, составили 2,8 млрд рублей. В результате в этом году были введены такие объекты, как мост через реку Сторожевая на дороге Выборг — Светогорск, открыт для движения путепровод на железнодорожной станции Возрождение, возобновилось после реконструкции движение по мосту через реку Петлянка на автодороге Молодежное — Верхнее Черкасово.
Кроме того, в этом году областной бюджет выделил 1,2 млрд рублей муниципальным образованиям для содержания дорог местного значения. По словам зампредседателя правительства Ленобласти Михаила Москвина, таким образом региональное правительство помогает муниципалитетам уже второй год, хотя содержание дорог местного значения, то есть внутри населенных пунктов, относится к ведению местных властей.