Власти Якутии назвали причины крушения самолета Ил-18

По данным якутских властей, причиной крушения самолета Ил-18 мог стать сильный боковой ветер. Власти отмечают, что, по имеющимся прогнозам, в течение 2-3 дней погода будет только ухудшаться.

Предварительной причиной жесткой посадки самолета Ил-18 в Булунском районе Якутии стал сильный боковой ветер с порывами. "По поручению первого заместителя председателя правительства многопрофильная бригада медиков с оборудованием из Якутска будет доставлена на самолете в поселок Усть-Куйга, затем на вертолетах — до Тикси", — передает Интерфакс со ссылкой на правительство региона.
Власти отмечают, что, по имеющимся прогнозам, в течение 2-3 дней погода будет только ухудшаться.
Первый заместитель председателя правительства Якутии Алексей Колодезников провел заседание правительственной комиссии по факту происшествия. По решению комиссии подготовлена логистика доставки пострадавших в медицинские учреждения Якутска.
Как сообщалось, самолет Ил-18 совершил аварийную посадку в 04:45 в 30 км от аэродрома Тикси, он выполнял плановый перелет с аэродрома Канск. По данным Минобороны РФ, на борту находилось 32 пассажира и семь членов экипажа. 23 человека доставлены вертолетами поисково-спасательной службы в лечебные учреждения Тикси, из них 16 человек в тяжелом состоянии.