В Петербурге сбежавшая из вольера тигрица ушла смотреть на оленей

Автор фото: fontanka.ru

  

В Петербурге сбежавшая из вольера в Ленинградском зоопарке тигрица Герда первым делом ушла смотреть на оленей, рассказала «Фонтанке» директор Ленинградского зоопарка Ирина Скиба. По ее словам, причиной инцидента стала незакрытая клетка в вольер. Пока тигрица гуляла, ее сопровождали на машинах, потом ее усыпил ветврач.
«Обычная человеческая ошибка: сотрудник забыл закрыть клетку. Узнали мы о случившемся по тревожному поведению оленей примерно в девять утра. Открываемся мы, как известно, в десять. На тот момент в зоопарке было около пятидесяти человек работников, по громкой связи их попросили не покидать помещения» – рассказала Скиба.
Инцидент произошел в 09.40. Об эвакуации посетителям сообщили по громкой связи. После побега Герды сотрудники зоопарка, двигаясь на автомобиле по территории, сумели обнаружить животное и выстрелить в него капсулой со снотворным. После чего веря благополучно переместили обратно в вольер. Посетители зоопарка не пострадали, после инцидента зоопарк возобновил работу в штатном режиме. На месте ЧП работало МЧС.