Петербург нарушил планы Ленобласти по развитию авиации

 

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко отказал главе Ленобласти Александру Дрозденко в строительстве аэропорта в Гатчинском районе. Об этом информирует «КоммерсантЪ» со ссылкой на ответное письмо Полтавченко к Дрозденко.
В своем ответе губернатор пишет, что Петербург не нарушает условий соглашения об авиационной деятельности, принятого в 2009 году Петербургом и Ленобластью. Таким образом, нет предпосылок для одностороннего расторжения договора. Кроме того, отказ от соглашения также не предусмотрен. В соответствии с этим, губернатор полагает, что соглашение должно сохранять свою юридическую силу.
Соглашение об авиационной деятельности 2009 года запрещает развивать в Ленинградской области аэропорты гражданской авиации на расстоянии 450 км от Пулково.
В сентябре 2016 года Дрозденко заявил о том, что планирует построить в регионе собственный пассажирский аэропорт на базе аэродрома «Сиверский» в Гатчинском районе. В своем ноябрьском письме к Полтавченко глава Ленобласти заявлял, что запрет на строительство аэропортов гражданской авиации сужает потенциал социально-экономического развития региона и противоречит требованиям антимонопольного законодательства России.