Абэ преподнес Путину в качестве подарка репродукцию картины "Прибытие Путятина"

Автор фото: Метцель Михаил/ТАСС

Владимир Путин и Синдзо Абэ во время встречи в Японии обменялись подарками. Японский премьер-министр получил картину и самовар, а российскому лидеру преподнесли репродукцию картины "Прибытие Путятина".

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ во время переговоров 15 декабря обменялись подарками. Российский лидер преподнес своему японскому коллеге самовар из меди и дерева, изготовленный еще в 1870 году, и картину современного художника Игоря Разживина "Русская тройка в Коломенском", пишет "Газета.ру".
В свою очередь, Абэ подарил Путину репродукцию картины "Прибытие Путятина". Ее оригинал хранится Восточной библиотеке Японии. Он достигает 6,2 метра в длину и 30 сантиметров в ширину.
Полотно символично — оно описывает события, последовавшие за тем, как российский адмирал Евфимий Путятин и японский чиновник Тосиакара Кавадзи установили дипломатические отношения между Японией и Россией. На картине изображен корабль, который русские и японские мастера построили вместе после того, как цунами потопило корабль российских дипломатов.