Город передал "Газпрому" спорный участок у Парка 300-летия

Автор фото: Коньков Сергей
VI Петербургский международный газовый форум. Председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер.

Монополия будет платить в городскую казну за аренду участка площадью 3,9 га по 1,6 млн рублей в год на протяжении 5 лет.

Правительство Петербурга передало в аренду "Газпрому" участок площадью 3 га на Приморском проспекте, примыкающий к парку 300-летия с северо-запада. Постановление об этом выпустило правительство.
Срок аренды составит 5 лет. "Газпром" будет переводить в бюджет 1,6 млн рублей в год, говорится в документе.
Ранее "Газпром" собирался построить там крытый круглогодичный дендрарий, а рядом с ним сухой док с копией фрегата "Полтава", который восстанавливался в яхт-клубе "Газпрома" в Лахте.
Земля у Парка 300-летия была выделена в отдельный участок, не охраняемый как зеленые насаждения, осенью 2015 года, когда был утвержден новый проект планировки территории. Это вызвало активные протесты жителей и депутатов, которые требовали вернуть участку охранный статус и включить его в границы Парка 300-летия.
Штаб-квартира ПАО "Газпром" "Лахта центр" строится на противоположном берегу Лахтинского канала вблизи парка. Как сообщалось ранее, через канал планируется построить пешеходный мост, который будет выходить прямо на территорию участка с дендрарием.