Ушаков анонсировал переговоры РФ и Японии о совместном проекте на Курилах

 

В ходе визита Владимира Путина в Японию будет объявлено о начале совместной хозяйственной деятельности на Курильских островах, заявил помощник президента России Юрий Ушаков, сообщает ТАСС.
"Возможно, лидеры объявят о начале совместной хозяйственной деятельности на островах. Документ пока не согласован, он прорабатывается", — сказал Ушаков, отметив, что этот вопрос пока находится в стадии проработки.
По словам Ушакова, сводный перечень совместных проектов, подготовленных к визиту, насчитывает 90 пунктов. В состав российской делегации в первый день переговоров входят, в частности, первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, глава МИД РФ Сергей Лавров и глава МЭР Максим Орешкин. По линии деловых кругов в переговорах в Токио примут участие главы "Роснефти", "Газпрома", "Росатома" "Реновы" и Новатэка".
Визит президента России Владимира Путина в Японию будет проходить 15-16 декабря. Как заявил ранее Путин в интервью телекомпании "Ниппон" и газете "Иомиури", совместная деятельность России и Японии на Курилах возможна только после решения политических вопросов.