Замдиректора "Ельцин-центра" собрался судиться с Михалковым из-за критики музея

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Валерий Шарифулин
Никита Соколов

Заместитель исполнительного директора "Ельцин-центра" Никита Соколов собрался подать в суд на режиссера Никиту Михалкова за его резкую критику в сторону музея.

Историк Никита Соколов собирается как частное лицо подать в суд на режиссера Никиту Михалкова за его высказывания в адрес музея. Об этом сообщила РИА Новости представитель организации Елена Волкова.
"Как человек, как руководитель Вольного исторического общества он хочет осуществить свои права", — сказала Волкова.
Тем временем глава Минкульта Владимир Мединский принял в споре сторону Никиту Михалкова. Он отметил, что фильм "Ельцин-центра" представляет историю России "как череду бессмыслицы и беспросветности".
"Получается, что тысячу лет многие поколения наших предков шли не в ногу и только один Ельцин в ногу. Чего здесь больше — комизма или глупости?" — задался вопросом Мединский в статье на сайте "История России". Министр также отметил, что из фильма "Ельцин-центра" выходит, что первый президент России "взялся ниоткуда".
По словам министра, представление фактов в фильме таким образом и есть "инъекция разрушения национального самосознания", о которой говорил Михалков.
В конце прошлой недели, 9 декабря, Никита Михалков раскритиковал работу "Ельцин-центра", обвинив его в разрушении национального самосознания.