Экс-посол США предложил приравнять RT и Sputnik к иностранным агентам за помощь Трампу

  

Бывший посол США в России Майкл Макфол предложил Вашингтону подумать над вопросом о включении телеканала RT и агентства Sputnik в список иностранных агентов в связи с якобы оказанной ими поддержкой избранному президенту страны Дональду Трампу. Об этом он написал в колонке для The Washington Post.
«Мы знаем, что подконтрольные российским властям "СМИ", такие, как RT и Sputnik, открыто поддерживали одного из кандидатов - Дональда Трампа. Sputnik даже использовал в Twitter хэштэг #CrookedHillary («жуликоватая Хилари» – ред.)", - отметил Макфол. Он напомнил, что в США есть законы, «препятствующие оказанию финансовой помощи кандидатам другими государствами».
«Такое регулирование, кажется, входит в противоречие с первой поправкой, но разве не должны наши законодатели бороться с этой проблемой? Должны ли сотрудники Sputnik и RТ получать аккредитацию в качестве журналистов или как иностранные агенты согласно закону о регистрации иностранных агентов? Я не знаю. Но мы должны знать»,— написал Макфол.
Макфол назвал недостаточным начатое администрацией президента США Барака Обамы расследование кибератак в ходе предвыборной кампании. Он считает, что это расследование должно проводиться на двухпартийной основе. По его мнению, в мире сложился «Нелиберальный Интернационал» вместо коммунистического. Россия и другие иностранные субъекты участвуют в производстве фейковых новостей, уверен дипломат