Суд рассмотрит иск Google о штрафе в 438 млн рублей только в январе

Автор фото: Алексей Дружинин/ТАСС
уководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев во время совещания с членами правительства РФ в резиденции Ново-Огарево.

 

Московский арбитражный суд отложил слушание по делу Google против Федеральной антимонопольной службы на 18 января 2017 года, сообщает ТАСС. 
Сегодня Арбитражный суд Москвы должен был рассмотреть иск Google к ФАС. Американская компания хочет, чтобы штраф в 438,1 млн рублей, наложенный российским ведомством за злоупотребление доминирующим положением на рынке смартфонов, признали недействительным.
Однако это не единственные санкции, наложенные антимонопольной службой. Ведомство также хочет, чтобы Google Inc. и Google Ireland Limited выплатили по 500 тыс. рублей каждая за неисполнение предписания. Глава ФАС Игорь Артемьев заявил, что 7 декабря суд зарегистрировал иски к Google Inc. и Google Ireland Limited. "Мы уже подали соответствующие иски на принуждение к исполнению решения по Google. Сейчас находимся в этой стадии. Они оспаривают все наши решения по прежним штрафам. Ну, пусть делают. А мы тем временем переходим к плоскости неисполнения решений", — сообщил Артемьев.