Пещерные медведи, снофриды и собаки. Пять книг про животных

Автор фото: ТАСС

"ДП" составил подборку пяти интересных детям книг про животных.

"Лис и Зайка". Сильвия Ванден Хейде. Иллюстрации Тэ Тён Кин. "Самокат", 2016

Первая книга историй о Лисе и Зайке — это 16 коротких сюжетов о друзьях, которые попадают в разные ситуации, ведут смешные диалоги, живут обычной жизнью лесных зверей. Ну или почти обычной. Лис любит поесть, хитер на выдумки и авантюры. Зайка — ну зайка есть зайка: добрый, заботливый. Помимо содержания оформление книги заслуживает отдельной истории. Вместо скучных тире диалоги оформлены мордочками Лиса и Зайки, а размер букв в некоторых диалогах увеличен, чтобы дети могли сами читать простые слова. Чем дальше, тем сложнее становятся слова крупного шрифта. Если и можно учиться читать с интересом, то именно в такой форме. Скоро в этой же серии будут изданы "До встречи, Лис и Зайка!" и "Лис и Зайка на острове". Сильвия Ванден Хейде — автор более 20 книг для детей. Первая книга из серии о Лисе и Зайке была опубликована в 1998 году и переведена на 12 языков.

"Тузик, Рыжий и гости". Ян Грабовский. "Мелик–Пашаев", 2016

Чудесная книга о животных от польского писателя–анималиста Яна Грабовского (1882–1950), педагога, математика, этнографа, по специальности инженера–химика. В "Тузик, Рыжий и гости" он рассказывает о собаках, курах, гусях, которые живут во дворе у дома. Легкие и смешные истории для детей об их жизни, казусах, приключениях, проделках. Это одна из тех книг, про которые говорят "родом из детства".
Крупный шрифт, твердая обложка, мелованная бумага и живые иллюстрации Анны Власовой, которые можно разглядывать маленьким читателям. К концу книги кажется, что знаешь уже и Тузика, и Рыжего, и селезня Кашперека, и тетку Катерину с панной Агатой. Перевод Бориса Заходера.

"Невероятное путешествие". Шейла Барнфорд. "Белая ворона", 2016

Грустная и добрая история об опасном путешествии бультерьера Луата, лабрадора Боджа и сиамского кота Тэо. Через что только им не приходится пройти, чтобы вернуться к своим хозяевам. Дикая природа Канады, встречи и приключения, 200 миль пути, борьба за пищу и жизнь. Иллюстрации к книге нарисовала Анна Вронская: простые и минималистские рисунки хорошо дополняют историю Шейлы Барнфорд. Можно не ограничиваться книгой и посмотреть черно–белый фильм "Дорога домой", который сняли в далеком 1963 году. Автор книги Шейла Барнфорд родилась в 1918 году в Шотландии. В 1951 году с мужем иммигрировала в Канаду. У нее было трое детей и трое любимых домашних животных, которые и вдохновили ее написать "Невероятное путешествие". Книга увидела свет в 1961 году.

"Снофрид из Луговой долины". Андреас Х. Шмахтл. "Поляндрия", 2016

Снофриды шума не любят. Они настолько редкие, что порой одному снофриду за всю жизнь с трудом удавалось повстречать другого. По воскресеньям Снофрид любил спускаться в долину и слушать музыку из церкви. Как–то раз он отправился за хворостом и повстречал гнома. Точнее, он сначала подумал, что это гном, а это оказался самый настоящий эльф, который с ходу выпалил, что Снофрид — герой. А дальше события начали развиваться стремительно, оставалось отдаться на волю судьбы. В очередной раз Андреас Х. Шмахтл создает маленький мир со сказочными персонажами, которые живут удивительно интересной жизнью. Кажется, что он не придумал его, а просто описывает далекую маленькую долину, Северную страну, в которой ему удалось побывать. Книги хватит надолго: 230 страниц, много крохотных и больших иллюстраций на каждом развороте.

"Ледниковый период. История в наклейках". Джордж Джошуа. Майер Эд. "Хоббитека", 2016

Пещерные медведи, львы и гиены, ужасные волки, гигантские бобры и мамонты, гипротодоны и саблезубые тигры.
Дикий мир животных из Ледникового периода скачет, прыгает и несется по страницам книги. Это истории с наклейками для детей, где вперемежку с чтением малыши могут клеить животных, людей и недостающие детали на картинках. Интересные факты излагаются простым языком, поэтому легко запоминаются.
Яркие глянцевые страницы, плотные наклейки и увлекательная игра скрасят скучный зимний вечер. В этой же серии вышли "Викинги", "Рим", "Средневековье", "Древний Египет" и "Динозавры".