ПТК отмечена дипломом Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи

Новости ООО "ПТК"

В мае 2016 года ПТК первой в России получила статус Оператор товарных поставок, необходимый для запуска уникального проекта биржевых торгов нефтепродуктами мелким оптом. В июне в ходе заседания Российского топливного союза состоялись первые, тестовые торги в режиме он-лайн.
Суть в том, что любой желающий в рамках торгов может приобрести нефтепродукты от 100 тонн с гарантией поставок товара на базисе "нефтебаза "Ручьи" (принадлежит "ПТК-Терминал"). Для реализации проекта и зарегистрирован Оператор товарных рынков, его основной задачей является гарантия наличия товара на товарном счете хранения продавца и исполнение указаний клиринга по торгам. При этом срок поставки товара покупателю снизился с 30 суток до 2-х. Далее планируется снизить срок поставки до 0 суток.
"Ручьи" является одной из крупнейших и современнейших нефтебаз России, а, по мнению западных специалистов, - и  Восточной Европы. Нефтебаза принадлежит компании, не входящей в ВИНК, с объемом хранения в 114 тыс. м3, – отмечает вице-президент ПТК Андрей Михеев. - Несколько лет мы вели ее полное техперевооружение, и теперь она способна обеспечивать хранение топлива "класса 5", соответствующего всем нормам техрегламентов, а лаборатория может вести испытания топлив. В документооборот внедрены современные технологии – ЭЦП, электронные доверенности и пр. Для нас начинается принципиально новый этап развития".
На первом этапе основным поставщиком топлива для мелкооптовой торговли станет НК "Сургутнефтегаз". В дальнейшем ожидается, поставщиками будут и другие компании. Среди покупателей могут быть как региональные топливные компании, так и конечные потребители нефтепродуктов. Например, реализуема схема, когда транспортная компания самостоятельно приобретает нефтепродукты на бирже, а затем вывозит их с нефтебазы бензовозами или заключает договор на поставку топлива через АЗС. В компании считают: торги заинтересуют трейдеров или инвесторов, для которых они могут быть инструментом безрисковых биржевых спекуляций и получения прибыли, поскольку исключен риск непоставки или недопоставки товара.
За 5 месяцев проект доказал право на развитие. Аналогичные алгоритмы работы на бирже в рамках мелкооптовых торгов реализуют Транснефть, Роснефть, Лукойл и другие. При наличии качественной учетной политики на базисах, по мнению СПбМТСБ, технология легко масштабируется.