В Петербурге фотографы снова вынесли больных сов на мороз

У Исаакиевского снова предлагают фотографироваться с замученными птицами. У женщин, предлагавших сделать памятный снимок, изъяли двух сов.

Фотографирование с совами на Исаакиевской площади возобновили упрямые «бизнес-леди». Накануне у женщин уже изъяли нескольких измученных птиц, но сегодня они вновь вышли к собору и принесли собой еще двух питомцев-фотомоделей.
Неравнодушные прохожие заметили двух дам у Исаакиевского собора, которые стояли на морозе и предлагали сделать снимок с совами за 300 рублей. Очевидцы сообщили о данном факте в петербургский комитет по природопользованию. Птиц у женщин изъяли. Оказалось, что это именно те нерадивые владелицы, которые вынесли на мороз сов для коммерческих фото накануне.
Совы были доставлены на осмотр к ветеринару. Птицы находились в плачевном состоянии, и им явно требовалась помощь. Рентген показал, что животные страдают от рахита, также у одной из птиц обнаружили пневмонию, хронический артрозо-артрит. Врачи также диагностировали, что не в порядке почки и кишечник птицы.
Владелицам больных сов грозит штраф за нарушение ветеринарной безопасности. Кроме того, за жестокое обращение с животными женщинам может грозить и более серьезное наказание – вплоть до уголовной ответственности.