Стала известна причина загадочных сбоев навигатора у стен Кремля

Автор фото: Владимир Смирнов/ТАСС

СМИ узнали, почему у стен Кремля навигаторы перебрасывают автомобилистов в другие районы. "Яндекс" тем временем научился устранять проблему в своих приложениях.

Приложения "Яндекса" научились реагировать на резкое изменение координат пользователя - в этом случае они будут возвращать его в исходную точку, рассказал "Ведомостям" руководитель геосервисов компании Роман Чернин.
Этим летом пользователи соцсетей пожаловались, что навигаторы в центре Москвы работали со сбоями. Устройства перебрасывали автомобилистов в район аэропортов Внуково и Домодедово.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил СМИ, что с такой проблемой сталкивался и он. Причину "телепортации" он назвать не смог.
По данным издания, сотрудник "Яндекса" Григорий Бакунов изучил сбой при помощи нескольких разных GPS- и "Глонасс"-приемников, а также анализатора частот. Он выяснил, что в Кремле установлен специальный программно-аппаратный комплекс, который имитирует работу спутника навигационных систем. Источники издания уточнили, что речь идет об одной из типовых систем для радиоэлектронной борьбы. По их словам, она была разработана при участии Минобороны для защиты важных объектов.
Газета напоминает, что Россия входит в международный союз электросвязи (ITU), предписывающий странам-участницам не допускать искажение сигнала при использовании GPS и "Глонасса" и бороться со взломом сигнала.