Египет резко увеличил ввозные пошлины на 320 видов товаров

Египетские власти рассчитывают таким образом стимулировать производство местных товаров и собирать в казну 6 млрд египетских фунтов ($339 млд) ежегодно.

Минфин Египта повысил пошлины на 320 наименований товаров. Египетские власти считают, что мера поможет сократить внешнеторговый дефицит, передает агентство Reuters в воскресенье, 4 декабря.
Рост пошлин, как надеются власти, поможет стимулировать произодство местных товаров. Пошлина на ковры, к примеру, увеличилась вдвое  - с 30 до 60%.
Правительство Египта рассчитывает ежегодно собирать пошлины на 6 млрд египетских фунтов ($339 млд). При этом в Минфине Египта отмечают, что меры не противоречат нормам ВТО.
Повышение Египтом пошли стало вторым с начала года. Январское повышение затронуло широкий диапазон товаров – от зерна до предметов роскоши, напоминает RNS.
Рост пошлин проходит на фоне снижения иностранных инвестиций в экономику страны и недостатка иностранной валюты после волный демонстраций и путчей, начавшихся в арабском мире в конце 2010 года.