Афиша на 3-4 декабря: главные фестивали, выставки, спектакли и кинопремьеры

 

Гастроли

Московская премьера
Московский театр им. Вахтангова привозит спектакль «Царь Эдип» Софокла — совместный проект Вахтанговского театра и Национального театра Греции в Афинах в постановке Римаса Туминаса. В главных ролях Людмила Максакова, Виктор Добронравов и др.
Александринский театр, пл. Островского, 6. Когда: 19:00

Гастроли

На сцене Ахеджакова
Спектакль «Мой внук Вениамин» лауреата «Золотой маски» режиссера Марфы Горвиц по пьесе Людмилы Улицкой воплотил мечту автора о том, чтобы в роли главной героини на сцену вышла Лия Ахеджакова. «Мой внук Вениамин» — смешная и одновременно трагичная мелодрама, написанная Улицкой в конце 1980–х, и сегодня не теряет актуальности. Темы взаимоотношения поколений, расовых вопросов и широты человеческой души всегда актуальны.
Где: Театр–фестиваль «Балтийский дом», Александровский парк, 4. Когда: 19:00

Детям

Познавайка
Проходит месяц ознакомительных занятий для детей по системе «ТРИЗ» — теории решения изобретательских задач. Тема месяца — «Мой дом». Увлекательная часть занятия — изготовление элементов своего дома. Комплексная программа «Познавайка» создана для того, чтобы ребенок научился смотреть на вещи под неожиданным углом, воспринимать окружающий мир целостно, видеть взаимосвязи между предметами и не боялся придумывать новые способы их использования. Занятия проходят в группах 3–5 и 5–7 лет.
Где: Детский центр «Бенуа», Тихорецкий пр., 17Б. Когда: 11:00, 14:00, 17:00

Концерт

«Би–2» — лучшее
Группа «Би–2» выступит с концертной программой THE BEST OF. Прозвучат все главные песни из выпущенных «Би–2» альбомов — от ранних пластинок до последних на данный момент студийных изданий «#16плюс» и саундтрека к фильму «Клинч». Сет–лист концертов состоит из более чем 20 композиций — некоторые песни музыканты не исполняли со сцены уже более 10 лет. Зрителей ждут и новая сценография, и световое шоу, подготовленное «Би–2» специально для программы в Петербурге.
Где: Ледовый дворец, пр. Пятилеток, 1. Когда: 20:00

Концерт

Кровавая мистика
Группа «Ария» даст концерт в честь 25–летия с момента выхода альбома «Кровь за кровь». Практически все композиции альбома посвящены взаимоотношениям человека с высшими силами. Песня «Кровь за кровь» отсылает к Евангелию и к «Мастеру и Маргарите» Булгакова, «Антихрист» — к откровениям Иоанна Богослова и серии фильмов «Омен», «Прощай, Норфолк» — к загадочному исчезновению Королевского Норфолкского полка в Галлиполи.
Где: СК «Юбилейный», пр. Добролюбова, 18. Когда: 19:00

Лекции

Мэтры дизайна
В городе проходит масштабный международный профессиональный форум в области дизайна. Событие станет частью основной программы секции «Образование» V Санкт–Петербургского международного культурного форума. Субботний лекционный блок предоставит возможность всем желающим послушать выступления мэтров дизайна, посетить мастер–классы и пообщаться с представителями мировой дизайнерской элиты. Среди лекторов — Марко Пива, Барбара де Лукка, Джорджиа Палотти, Франк Циренберг, Дидье Маргрит и др. Вход свободный.
Где: Академия Штиглица, Соляной пер., 13. Когда: 12:00

Кроме того, в этот день

Лекции
Детская кулинарная школа «О, да! Еда!». ДЛТ, Большая Конюшенная ул., 21–23, лит. А, Когда: 13:00, 14:00, 15:00, 16:00, 17:00
«Интратеррестр. Контакт, которого нет. Киты и дельфины. Иной разум. Иной язык. Иная культура». Кинотеатр «Англетер», Малая Морская ул., 24. Когда: 12:00
Театры
Премьера мюзикла «Алиса в Стране чудес». Мюзик–холл, Александровский парк, 4. Когда: 19:00
VII международный театральный фестиваль камерных театров и спектаклей малых форм «АrtОкраина». Театр «За Черной речкой», Богатырский пр., 4. До 10.12, 19:00
Выставки
«Сергей Прокофьев. Мимолетности и сарказмы». Шереметевский дворец, наб. реки Фонтанки, 34. Когда: 11:00–18:00
Интерактивная выставка–фестиваль «Краски детства». Креативное пространство «Ткачи», наб. Обводного канала, 60. Когда: 03–04.12, 12:00–20:00

Воскресенье, 4 декабря

Концерт

Стихи Полозковой
С музыкальным концертом выступит Вера Полозкова. Она придумала совершенно новый жанр поэтического вечера, во время которого степень восприятия стихов многократно увеличивается с помощью музыки. Каждое стихотворение сопровождается видеорядом. Секрет необычайной популярности Веры Полозковой не только в ее поэтическом даре: она еще и драматическая актриса, способная преображаться на сцене.
Где: A2 Green Concert, пр. Медиков, 3. Когда: 20:00

Гастроли

Мюзикл–хит
«Монте–Кристо» — единственный российский мюзикл, 8 лет не покидавший московскую сцену. Со дня премьеры в 2008 году «Монте–Кристо» был показан более 500 раз. В «Монте–Кристо» — «золотой» состав актеров, среди которых Валерия Ланская, Аглая Шиловская, Игорь Балалаев, Владимир Дыбский, Лика Рулла и др. К работе также были привлечены мэтры отечественного театра: художник по костюмам и декорациям Вячеслав Окунев и художник по свету Глеб Фильштинский. Либретто написал известный драматург Юлий Ким.
Где: ДК им. Ленсовета, Каменноостровский пр., 42. Когда: 03–04.12, 19:00

Концерт

В легком жанре
В субботу и воскресенье пройдут международные гала–концерты оперетты, посвященные 10–летию сотрудничества Театра музкомедии с Будапештским театром оперетты и мюзикла. «Веселая вдова» и «Графиня Марица», «Джекилл и Хайд» и «Хиты Бродвея» — впервые в одном концерте на сцене Театра музыкальной комедии сойдутся оперетта и мюзикл. В программе — лучшие вокальные и танцевальные номера из спектаклей, совместно поставленных российскими и венгерскими командами.
Где: Театр музкомедии, Итальянская ул., 13. Когда: 19:00

Театр

Сталкер. Продолжение
Фестиваль искусств «Точка доступа» покажет спектакль «Сталкеры» — это диалог с одноименным фильмом Андрея Тарковского. Три героя — Сталкер, Писатель и Профессор находятся на пороге комнаты исполнения желаний, на котором их оставил сценарий братьев Стругацких. Три актера — Борис Павлович, Александр Машанов и Евгений Анисимов — с помощью трех драматургов сыграют три версии несуществующей сцены «Сталкера».
Где: Церковь Святой Анны, Кирочная ул., 8. Когда: 20:00

Кроме того, в этот день

Лекции
«Мифы о Ленине. Кому мешал настоящий Ленин в советское и постсоветское время». Институт семьи Рерихов, 18–я линия В.О., 1. Когда: 14:00
«Три волны Элвина Тоффлера. Почему Сталин взял Россию с сохой, а оставил с атомной бомбой. И почему у нас есть атомная бомба, но нет компании Apple». Дмитрий Губин. «Эрарта», 29–я линия В.О., 2. Когда: 17:00
Театры
«Солнечный удар» по повести Ивана Бунина. Александринский театр, малая сцена, пл. Островского, 6. Когда: 19:30
Премьера. «Долгий рождественский обед». Театр на Васильевском, Средний пр. В.О., 48. Когда: 19:00
Концерты
Большой стенд–ап Павла Воли. «Сибур–арена», Футбольная аллея, 8. Когда: 19:00
Даниэль Поллак (фортепиано). КЗ Мариинского театра, ул. Декабристов, 37. Когда: 19:00