В Чечне закрылись все алкогольные магазины

Автор фото: Денис Абрамов/ТАСС
Магомед Даудов

В Чечне закрылись все торговые точки по продаже спиртного. Это произошло после ДТП на трассе "Кавказ", в котором по вине пьяного водителя погибли семь человек.

Председатель парламента Чечни на совещании рассказал Рамзану Кадырову о закрытии в республике всех торговых точек по продаже алкоголя. Совещание было посвящено вопросам смертности и травматизма на дорогах региона.
Глава Чечни Рамзан Кадыров на нем отметил, что, несмотря на все принятые властями меры, люди получают увечья и гибнут на дорогах. Он подчеркнул, что особую опасность участникам дорожного движения несут водители, севшие за руль в нетрезвом виде или принимавшие наркотики.
"Я неоднократно заявлял, что нет никакой разницы между террористом и человеком, который сел за руль в нетрезвом состоянии. Ведь оба приносят в дома ни в чем не повинных людей беды и страдания. Некоторые с иронией воспринимают подобные заявления", — заявил Кадыров.
Он привел в пример "чудовищную аварию", которая произошла на трассе "Кавказ" в конце ноября. Пьяный водитель Ford выехал на встречную полосу и врезался в Lada Priora. Погибли семь человек, в том числе двое детей. Кадыров призвал строго наказывать водителей, подвергающих других людей опасности.
В ответ председатель парламента республики рассказал Кадырову о закрытии на ее территории всех точек по продаже алкоголя.
"В республике было 20 точек реализации спиртных напитков. После чудовищного ДТП на трассе "Кавказ" они добровольно отказались от своей деятельности. Они сказали, что не хотят быть даже косвенно причастными к трагедиям, происходящим по вине пьяных водителей. Таким образом, на сегодняшний день в регионе нет ни одного магазина продажи алкоголя", — сказал Даудов.