ЦПЭИГИ сносит киоски в подземном переходе у станции метро "Выборгская"

ЦПЭИГИ сегодня приступил к сносу ларьков в переходе у станции метро "Выборгская", до конца недели переход полностью опустеет.

Сегодня в полдень сотрудники Центра повышения эффективности использования госимущества (ЦПЭИГИ) начали сносить ларьки и киоски в подземном переходе у станции метро "Выборгская". К концу недели, рассказывают в Центре, переход полностью опустеет.
Причина сноса — долги предпринимателей, которые работали в переходе, перед КИО. Ларечники платили за участок по факту использования, затем выплаты остановились, и КИО судился с должниками. Как сообщили в КИО, участками пользовалось ООО "Касталия" и летом 2016 года Арбитражный суд Петербурга и области постановил освободить помещения и взыскать с компании средства за фактическое использование территории. Около 7 тыс. рублей в квартал "Касталия" должна заплатить за 28 м2 и 158 тыс. рублей в квартал — за 340 м2.
Демонтаж проходил спокойно: семь-восемь человек в спецовках разбирали киоски, товар (пирожки, бакалея) из большей части был уже вывезен заранее. Владельцы некоторых ларьков сами снимали со своих построек двери и другие навесные детали.
Напомним, что за время работы (с 2011 года) ЦПЭИГИ вернул в хозяйственный оборот города 2,2 млн м2 земельных участков. Сколько еще ларьков осталось снести ведомству, неизвестно: стихийные нелегальные киоски, у которых никогда не было договоров, уже переданы в ведение районных администраций, а на остальные функции центра, как недавно писал dp.ru, претендует Госинспекция по недвижимости Петербурга.