КИО хотят лишить центра, который занимается сносом нелегальных ларьков

Автор фото: Сергей Ермохин
Директор ЦПЭИГИ Юрий Ефремов (на переднем плане) и председатель комитета имущественных отношений Александр Семчуков.

Госинспекция по недвижимости затеяла очередную реорганизацию в имущественном блоке. КИО хотят лишить центра, который занимается сносом нелегальных построек.

Руководитель основанной полгода назад Госинспекции по недвижимости Петербурга Андрей Коротков добивается расширений полномочий своего ведомства и претендует на контроль за СПб ГБУ "Центр повышения эффективности использования государственного имущества".

В одни руки

Проект постановления правительства Петербурга о передаче ЦПЭИГИ из ведения комитета имущественных отношений (КИО) в ведение Госинспекции уже подготовлен (текст есть в распоряжении редакции).
В пояснительной записке к нему сказано, что переподчинение центра устранит дублирование полномочий и позволит аккумулировать контроль за использованием объектов в рамках одного органа. ЦПЭИГИ был основан в 2011 году по инициативе председателя КУГИ Дмитрия Куракина. Центр занимается сносом нелегальных построек на городской земле и принудительным выселением бывших арендаторов. Общая площадь освобожденных за 5 лет участков составила 2,2 млн м2.
В этом году Центр очистил 1162 земельных участка и 79 объектов нежилого фонда. Самым резонансным событием стал снос павильонов на Сенной площади. Сейчас в работе у ЦПЭИГИ 1075 заявок на выселение.

Есть возражения

Нынешняя реорганизация особенно актуальна на фоне планов Госинспекции по недвижимости сносить в упрощенном порядке, без судебных разбирательств, павильоны и ларьки, расположенные на инженерных сетях и рядом со станциями метро. Впрочем, в КИО лишаться своего подведомственного учреждения не намерены. В пресс-службе комитета сообщили, что подготовили мотивированное заключение с возражениями на проект Госинспекции и ожидают решения от губернатора.
Кстати, с приходом на должность председателя КИО Александра Семчукова в ЦПЭИГИ сменилось руководство: Роман Мерзликин ушел в отставку. Две недели назад новым директором Центра был назначен Юрий Ефремов.
В ЦПЭИГИ заявили, что конкретной информации относительно переподчинения у них нет. Бюджетная субсидия Центру эффективности в этом году составляет 128,4 млн рублей, в следующем году ему планируют выделить 114,1 млн рублей.