Малому бизнесу Ленобласти урежут размер госсубсидий

Автор фото: Валентин Беликов
Председатель комитета по развитию малого и среднего бизнеса Ленобласти Светлана Нерушай обещает сохранить общий объем господдержки из регионального бюджета на уровне прошлого года.

В 2017 году малому бизнесу Ленобласти уменьшат размер госсубсидий на покупку оборудования в лизинг и на модернизацию производства. В 2016 году на эти цели выделено 270 млн рублей.

В следующем году схема государственного финансирования программ по поддержке малого бизнеса изменится. Вместо нынешних 80% федеральный центр готов брать на себя только 40% расходов, а доля регионов увеличится с 20 до 60%. Всего на поддержку малого бизнеса Ленобласти в 2016 году было выделено более 500 млн рублей, из них из областного бюджета — 240 млн рублей. Такая же сумма заложена и на 2017 год. При сохранении общего объема финансирования правительство региона намерено пересмотреть расходы на некоторые формы поддержки бизнеса.

Минус треть

Поддержка малого бизнеса из областного бюджета предполагает погашение процентных ставок по кредитам, субсидии на проведение выставок, создание гостевых домиков, коммерческих детских садов и пр.
Со стороны федерального бюджета будет сокращено софинансирование предоставления субсидий на покупку оборудования в лизинг и субсидий на модернизацию производства, уточнила председатель комитета по развитию малого и среднего бизнеса Ленобласти Светлана Нерушай.
В прошлом году на эти цели из областного бюджета было направлено более 100 млн рублей, из федерального центра — около 170 млн рублей.
По оценке одного из предпринимателей, размер поддержки со стороны федерального бюджета на эти статьи расходов может уменьшиться до 30%.

Приоритеты поменялись

Председатель комитета экономического развития Ленобласти Дмитрий Ялов отметил, что в регионе изменятся объемы финансирования различных статей.
Специалисты Высшей школы экономики, разрабатывающие Стратегию развития малого бизнеса Ленобласти до 2030 года, посчитали, что гораздо эффективнее тратить бюджетные деньги на консультирование предпринимателей по открытию своего дела и ведению бизнеса, чем на промышленное расширение. Консультации для предпринимателей оказывают районные центры поддержки предпринимательства, Торгово–промышленная палата Ленобласти, а также областные чиновники.

Бизнесмены против

Между тем многие областные предприниматели считают, что эффективными являются меры поддержки, которые чиновники планируют сократить. "Мы получали субсидии и на покупку оборудования, и на расширение производства, и именно они являются реальной поддержкой. Консультационные мероприятия не работают", — уверен генеральный директор ООО "Эклом" (пошив школьной формы) Анатолий Симанов.
Важной мерой поддержки он также считает компенсацию затрат на участие в выставках, которое является эффективной мерой по продвижению продукции.
Представитель компании НПО "Норд Инвест" (производство светодиодных ламп) Елена Нужных также считает, что сокращать объемы субсидирования по лизингу и модернизации не стоит, поскольку это реальная помощь предприятиям.
Эффективной мерой она также считает погашение затрат на получение сертификата для экспорта продукции. Правительство области в прошлом году компенсировало НПО "Норд Инвест" 90% от 280 тыс. рублей на получение такого сертификата.
А глава группы компаний Absolute Nature (производство соков) Анатолий Гаврилюк считает эффективным механизмом погашение части процентной ставки по кредитам.